Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Какова ситуация с коронавирусом в регионе?

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел брифинг для журналистов, где рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе на 20 апреля.

За минувшие сутки выявлено 14 новых случаев инфекции. Итого сегодня в регионе - 97 заражений. 35 человек выздоровели и выписаны из больниц. 61 пациент остается на лечении. 3 пациента на искусственной вентиляции легких.

Сегодня ночью зафиксирован первый в регионе случай смерти пациента с коронавирусом. Это мужчина с онкологией в терминальной стадии. Он прибыл из Москвы на днях, прошёл тестирование в аэропорту, где была выявлена инфекция. До этого был выписан из московской клиники как паллиативный больной.

«В последние дни мы видим, что прирост заболеваемости в регионе выходит на среднероссийские показатели. Динамика достаточно серьёзная, и мы прогнозируем ее сохранение. В связи с чем еще раз обращаю внимание на важность соблюдений ограничительных мер», – подчеркнул Алексей Текслер.

Прирост на сегодня дают в основном «семейные» очаги, это около половины случаев. Изначально это контакт с прибившим из других регионов, и затем бытовая передача в кругу близких, с кем не было ограничено общение. Такие очаги отрабатывается и купириуются.

Отдельная группа риска – это сами приезжие, выявляются в аэропортах и через железную дорогу. За выходные в регионе выявлено 6 случаев заражения у приезжих, 5 из них выявлены благодаря тестированию в аэропорту.

Работодатели включились в процесс тестирования трудовых коллективов, заключают соглашения с сертифицированными частными лабораториями на обследование своих сотрудников.

Исследования на Covid-19 проводятся в 11 лабораториях, расположенных в 4 муниципальных образованиях области – Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Озерске. Обеспеченность лабораторий тест-системами достаточная.

«Органы соцзащиты, так же как и медики, сейчас трудятся очень интенсивно, буквально как на передовой. Поэтому принял решение поддержать и их. В апреле им будет выплачена единовременная стимулирующая надбавка в размере 10 тысяч рублей», – подчеркнул Алексей Текслер.