Разумно используйте водные ресурсы!

Глава района обратился к жителям с призывом беречь питьевую воду.

Расход водных ресурсов год от года увеличивается во всех селах района. Острый период дефицита начинается в период полива огородов, особенно при наступлении жаркой погоды. Знакома проблема недостатка воды по этой причине жителям Увельского, Хомутининского, Кичигинского, Петровского, Половинского, да и других поселений. Глава Увельского района Сергей Рослов призвал жителей бережно относится к очищенной питьевой воде, которая предназначена для использования в быту.

- Существующие скважины стабильно обеспечивают население района водой весной, осенью, зимой – в эти периоды воды более чем достаточно. А когда приходит лето, начинается полив, действующие источники не справляются. Считаю, что в этом случае нужно не только грамотно планировать работу коммунальных предприятий, но и многим землякам стоит задуматься об альтернативных источниках для полива огородов. Мы помним, что когда-то практически у каждого на участках были колодцы, с приходом централизованного водоснабжения их забросили, перестали чистить. Территория нашего района не обладает достаточным количеством питьевых водных ресурсов. Поэтому хотелось бы, чтобы увельчане на перспективу задумались над восстановлением колодцев, бурением скважин для технической воды, которую можно использовать для полива огородов и других нужд. Таким образом, снизится нагрузка на систему питьевого централизованного водоснабжения, и это поможет исключить ситуацию с дефицитом воды в засушливый период года. Главам сельских поселений поручено организовать данную работу в селах, - сказал глава района.