Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Время задуматься о прививке от гриппа

Самое массовое заболевание, которое ежегодно поражает примерно 30% населения земного шара – это знакомый каждому грипп. В структуре инфекционной заболеваемости он занимает 95 %.
Грипп опасен для каждого человека, однако наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, а также для людей, страдающих хроническими болезнями, - отмечает помощник врача-эпидемиолога Вадим Васильев.
Грипп опасен и для женщин, планирующих беременность. Целесообразно вакцинироваться до беременности или во время второго-третьего триместра.
Тяжелого течения этого заболевания можно избежать, если заранее принять профилактические меры.  И здесь важно понимать, что только вакцинация является основой профилактики гриппа, так как она снижает распространение болезни и смертность.
По расчетам, проведенным органами Роспотребнадзора Челябинской области в Увельском районе для создания необходимой иммунной прослойки необходимо привить 19 000 человек.
Однако, по данным прошлых лет, не все жители Увельского района следуют принципу, что лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить:
в 2017 году привито 13080 человек,
в 2018 году              - 14280,
в 2019 году              - 15087.
Конечно, наблюдается положительная тенденция – снижение тяжелых форм заболеваемости, не зарегистрированы смертельные случаи, но цифры говорят сами за себя – в условиях пандемии мы пока еще не можем создать надежную иммунную прослойку, способную остановить взрывное развитие заболеваемости.
Озаботьтесь своим здоровьем заранее. Сделайте прививку!
    Лучшее время для вакцинации: сентябрь-октябрь, т.е до начала эпидемического сезона.
Помните! Вакцинация – не только Ваше здоровье, но и здоровье окружающих.

Согласно Национального календаря прививок,
бесплатной вакцинации против гриппа подлежат следующие категории населения
•    Дети старше 6 месяцев
•    Дети, посещающие детские дошкольные образовательные учреждения
•    Учащиеся 1-11 классов
•    Студенты Вузов и Сузов
•    Работники медицинских, образовательных организаций, транспорта, работники коммунальной сферы, работающие с населением
•    Беременные женщины
•    Взрослые, старше 60 лет
•    Лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваними, сахарным диабетом, лица с избыточным весом