Вакцина от гриппа поступит в сентябре

В преддверии наступления осени пора задуматься о вакцинации против гриппа.
В Увельской районной больнице сообщили, что первое поступление вакцины против гриппа (ФЛЮ-М и Совигрипп), предназначенной для иммунизации детей (3500 доз) и беременных женщин (45 доз), в этом году в ЦРБ ожидается 7 сентября. Как обычно, дети организованных коллективов будут прививаться в дошкольных и школьных учреждениях, остальным категориям граждан следует обращаться в поликлинику по месту жительства, либо в фельдшерско-акушерский пункт.
Как отметили в Увельской районной больнице, грипп - самое массовое заболевание, которое ежегодно поражает примерно 30% населения земного шара. В структуре инфекционной заболеваемости он занимает 95 %.
- И не следует думать, что такое заболевание пройдет без последствий, ведь грипп опасен для каждого человека, однако наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, для женщин, планирующих беременность, пожилых лиц, а также для людей, страдающих хроническими болезнями, - прокомментировал помощник врача-эпидемиолога Вадим Васильев.
В соответствии с Национальным календарем прививок, бесплатной вакцинации против гриппа подлежат следующие категории населения:
•    Дети старше 6 месяцев,
•    Дети, посещающие детские дошкольные образовательные учреждения,
•    Учащиеся 1-11 классов,
•    Студенты высших и средне-специальных учебных заведений,
•    Работники медицинских, образовательных организаций, транспорта, работники коммунальной сферы, работающие с населением,
•    Беременные женщины,
•    Взрослые старше 60 лет,
•    Лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваними, сахарным диабетом.