Соблюдение масочного режима и других мер профилактики на постоянном контроле!

Режим повышенной готовности в связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции продлен в Челябинской области до 15 ноября. Жители должны носить защитные маски в общественных местах, соблюдать режим дезинфекции, социальную дистанцию. За соблюдением этих мер профилактики следят представители правоохранительных органов и местной власти.

На территории Увельского района продолжаются профилактические рейды по соблюдению масочного режима. Представители администрации совместно с сотрудниками отдела полиции посещают торговые точки, учреждения, организации.

Цель проведения данных мероприятий - выявление и пресечение фактов нарушений правил поведения в период действия режима повышенной готовности.

Во время очередного рейда контрольная группа посетила аптеку областного аптечного склада на ул. Кирова, многофункциональный центр, сбербанк.

- С 1 апреля до 8 ноября проведено более 600 профилактических разъяснительных бесед о необходимости использования средств индивидуальной защиты органов дыхания в определенных местах, которые посещает большое количество людей - это аптеки, магазины, предприятия, организации, остановки, общественный транспорт. Увельчане также получают информацию об административной ответственности, наступающей в случае неисполнения установленных правил поведения. Раздаются памятки, содержащие информацию о правилах использования средств индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдения дистанции, - прокомментировала начальник ЕДДС Увельского района Татьяна Ананьина.

Участники рейдов отмечают, что во всех обследуемых учреждениях соблюдается масочный режим, на входах размещена информация о необходимости ношения масок, имеются дезинфицирующие средства для обработки рук, маски. Также имеется специально нанесенная разметка для соблюдения посетителями дистанции.

Организация подобных мероприятий администрацией Увельского района совместно с представителями Роспотребнадзора, отдела полиции будет продолжена.