«Стратегия 2020» - основа развития региона

Представленная исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Борисом Дубровским обновленная «Стратегия 2020» станет, по словам руководителя региона, основным документом для его работы на этом посту. Свое отношение к данному документу высказали жители района.

Как отметил Глава Увельского муниципального района Анатолий Литовченко, выступление исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского с предложениями по изменениям в Стратегию социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года стало значимым событием в политической жизни региона.

- Главным ориентиром для Бориса Александровича служит благополучие отдельно взятого человека, рядового жителя области. И это особенно важно для сельчан, зачастую стремящихся за благами цивилизации из родных поселков в городскую суету, - отметил Анатолий Григорьевич. - Как дальновидный руководитель Борис Александрович предлагает инвестировать в развитие человеческого потенциала, при этом основываясь на конкретных планах и цифрах, определяя направления, по которым работоспособная команда областного руководства в ближайшие годы будет вести область вперед. Что нужно достичь, к чему стремиться и как сделать так, чтобы в не таком уж далеком 2020 году можно было подвести успешные итоги реализации Стратегии развития области? Уверен, что руководствуясь откорректированным и полностью продуманным Борисом Александровичем документом, жители области совместными усилиями смогут достичь то, что задумано.

Мое внимание особенно привлек тезис о необходимости продолжения активного привлечения инвестиций. Считаю, что это одно из самых перспективных направлений для дальнейшего развития региона. Возьмем как пример Увельский район. Несколько лет назад мы создали ряд привлекательных, на наш взгляд, зон для инвесторов. Это площадки, где уже есть инфраструктура и трудовые ресурсы. За 2013 год объем инвестиций в развитие производства составил двадцать миллиардов рублей. Завершилось строительство первого энергоблока Южноуральской ГРЭС-2 на территории Каменского сельского поселения, ведется строительство агрофирмой «Ариант» четырех свинокомплексов на 200 тыс. голов в Красносельском и Каменском сельских поселениях.

Началось строительство транспортно-логистического комплекса в Кичигинском сельском поселении. Ход реализации этого проекта находится на личном контроле у исполняющего обязанности Губернатора области Б.А.Дубровского.

Налоговые отчисления в бюджет района, дополнительные рабочие места – вот реальная польза от привлечения инвесторов, которая ощущается уже сегодня.

Хочу отметить, что представленная исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Борисом Дубровским Стратегия 2020 в новой редакции по своей сути созвучна тем целям и задачам, на которые направлена работа администрации нашего муниципалитета на протяжении многих лет, так как в основе ее работы и моей лично главным является улучшение жизненного уровня увельчан, стабильная работа производственных предприятий, надежное функционирование социальной сферы.

На прошедшем на днях пленуме районного Совета ветеранов тема послания и.о. Губернатора по «Стратегии 2020» также прошла красной нитью через выступления участников мероприятия. Пожилые люди, обладающие жизненным опытом и мудростью, обозначили ключевые, на их взгляд, моменты, позволяющие увидеть заботу руководства области о жителях всех поколений.

Для председателя районного Совета ветеранов Лидии Лыловой особенно важным является заявление Бориса Дубровского о первостепенной роли человека и его потенциала для успешного будущего области.

- В центре внимания Бориса Александровича человек – с его потребностями, заботами, нуждами. Замечательно, что он понимает – необходимо обеспечивать людей работой, и не какой-нибудь, а по душе и высокооплачиваемой, - сказала Лидия Андреевна.

Председатель районного общества инвалидов Любовь Скалозубова отметила:

- Мы познакомились с посланием исполняющего обязанности губернатора области Бориса Александровича Дубровского, в котором он обозначил основные векторы развития, цели своей работы. В социальном блоке он говорит об увеличении продолжительности жизни «минимум до 74 лет с нынешних 69». А для этого, конечно, нужно улучшать условия жизни пожилых людей, чтобы они, уходя на пенсию, оставались активными, работоспособными, жили полноценно. Он призывает бережно относиться к людям пожилого возраста. Эта позиция мне очень нравится. Я рада, что о нас думают, планируют и в дальнейшем улучшать нашу жизнь.