Лучше всех ткут увельские мастерицы

Жительницы Челябинской области стали победителями в четырех конкурсах из пяти на II открытом фестивале ручного ткачества в Перми.

В этом году фестиваль «Весна. Кросна» в Перми собрал мастеров Приволжского и Уральского регионов – Нижнего Новгорода, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края, Удмуртии.

Свою коллекцию уникальных тканых изделий представили и увельские мастерицы – мастер ручного ткачества увельского ДНТ и художественный руководитель березовского ДК Ольга Лепихова и ее ученицы Алена Петрук и Евгения Лепихова. Также в коллекцию увельчанок вошли работы родоначальника ткацкого дела в Увельском районе Челябинской области Татьяны Охотовой, заведующей ткацкой мастерской районного ДНТ.

Наши землячки практически не оставили своим конкурентам шансов завоевать высшее место на творческом пьедестале почета. В четырех из пяти конкурсов победные места принесли команде Челябинской области увельчанки, а в пятом – мастер из Челябинска.

Кстати, искусное исполнение-реконструкция Ольги Лепиховой традиционного костюма в конкурсе «Своедельна рубаха» завоевало самой высшей оценки жюри. А полный триумф выступлению увельчанок принесла выставка тканых половиков в конкурсе «Традиционный половик». Авторами двух представленных здесь изделий выступили участницы областного проекта мастеров по ткачеству, жительницы Увельского района Челябинской области, Татьяна Охотова и Ольга Лепихова.

(по материалам газеты «Настроение»)