У добрых соседей – всегда порядок!

Праздник улицы 40 лет Победы прошел на днях в п. Увельском. В районный дом культуры «Горняк» были приглашены все жители улицы, многие с удовольствием пришли на торжество.

Приветствуя собравшихся, глава Увельского сельского поселения Сергей Шумаков отметил, что ул. 40 лет Победы отличается ухоженностью, здесь всегда порядок и чистота, летом и осенью радуют глаз яркие цветущие палисадники. И в этом заслуга, конечно, самих жителей.

Поводом для праздника стала тридцатилетняя годовщина с момента основания улицы. Именно в 1984 году тут был заложен первый двухквартирный коттедж, затем появилось общежитие для молодых семей, чуть позже – многоквартирные дома. Многие семьи, заселившись в 80-х годах, так и прожили на этой улице три десятка лет. Это семьи Лазовских, Капраловых, Казанцевых, Мироновых. Во время праздника они были награждены в номинации «Преданность и постоянство».

- Чтобы подготовится к мероприятию, потребовалось участие жителей улицы и микрорайона «Южный», в который она входит. Несколько инициативных женщин – Людмила Тяжельникова, Татьяна Абдуллина, Людмила Третьякова – создали оргкомитет и собирали информацию об истории улицы, о жителях, сотрудничали с районным музеем, изучали краеведческую литературу, - рассказала заместитель главы Увельского сельского поселения Татьяна Овсяник.

В итоге сценарий получился интересным и насыщенным. Тридцать три жителя улицы были награждены по четырнадцати номинациям. К примеру, в номинации «Крепкая семья» отмечены супруги, прожившие вместе более сорока лет – это Виктор и Нина Торсуновы, Анатолий и Людмила Семикашевы, Михаил и Антонина Горюновы. Были отмечены молодожены, три многодетные семьи, труженики тыла. Проживает на улице 40 лет победы участник войны в Афганистане Александр Евстифеев, он награжден в номинации «Защитник Отечества». Живет здесь основатель и руководитель военно-патриотического клуба «Десантник» Александр Нестеров. Клубу исполнилось в этом году 10 лет, поэтому Александр Петрович был награжден в номинации «Юбилей», а ребята из «Десантника» выступили с показательной программой. Среди жителей улицы – заслуженный учитель России Петр Пасечник, отмечающий нынче 45-летие педагогической деятельности, строитель Виктор Морозов, поэт Николай Мулява, заслуженный мукомол России Валентина Бутакова, ударник коммунистического труда Любовь Богатырева.