Главный праздник для петровского Храма

В День святых апостолов Петра и Павла в храме села Петровского состоялось праздничное богослужение которое возглавил Преосвященнейший Григорий - епископ Троицкий и Южноуральский.

Храм села назван в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла, и этот праздник считается для него престольным, то есть главным. 12 июля на службу в этом старинном Храме собрались не только жители Петровского сельского поселения, но и всего Увельского района.

Старинный Храм первоверховных апостолов Петра и Павла после продолжительной реконструкции открылся в 2010 году. Благодаря вниманию главы района и помощи благотворителей он был восстановлен. Теперь люди вновь могут приходить в это святое место.

- Когда-то этот Храм разделил участь других церквей нашей страны. Он был закрыт, обезображен, использовался не по назначению, - отметил епископ Троицкий и Южноуральский Григорий. – В настоящее время сделано очень много для того чтобы здесь была возможность совершать богослужения, чтобы люди могли приходить сюда и молиться, обращаться к Господу. Я рад тому, что духовная жизнь в Петровском развивается. Надеюсь, что со временем Храм станет еще более благоукращенным, появится роспись. Считаю, что возрождение Храма – это возрождение нашей Родины, которое начинается с возрождения малой Родины.

Глава района Анатолий Литовченко также побывал на праздничной службе, чтобы вместе с другими прихожанами принять участие в столь значимом для православных верующих событии.

- Я очень рад, что сегодня в такой день сюда приехал епископ Троицкий и Южноуральский Григорий для проведения праздничной службы в главном храме Увельского района. Его история насчитывает почти полтора века, а сегодня он вновь открывает двери для своих прихожан. Я благодарен нашим меценатам Юрию Антипову и Александру Аристову, при чьей финансовой помощи в течение 10 лет нам удалось восстановить культурный памятник этого села, - прокомментировал глава района Анатолий Литовченко.

Продолжилось праздничное Богослужение в честь престольного праздника святых апостолов Петра и Павла крестным ходом вокруг Храма, а в завершение пребывания епископа на петровской земле почетный гость обратился к прихожанам с проникновенными словами о христианских заповедях и об их воплощении в жизни каждого – в помощи ближнему, в сострадании, в искреннем разделении горестей и радостей окружающих, о снисхождении к ошибающимся.

Одна из прихожанок – Зоя Жукова из п. Березовка - преподнесла в дар Храму вышитую бисером икону с изображением святых апостолов Петра и Павла. Зоя Владимировна давно увлекается вышивкой бисером, задумав вышить икону, она получила благословение у настоятеля петровской церкви и приступила к делу. Ровно месяц понадобился мастерице, чтобы исполнить задуманное, с февраля ее работа украшает церковь.