Дом культуры в п. Синий Бор ремонтируют

В Увельском районе ведется ремонт дома культуры в п. Синий Бор. Это учреждение культуры действует с 1976 года, до 2011 года оно являлось ведомственным – принадлежало колхозу «Рассвет», а сейчас здание передано в ведение муниципалитета. Часть здания некоторое время использовалась как общежитие – именно эти помещения особенно нуждались в ремонте.
Дом культуры находится в центре поселка и является его своеобразной визитной карточкой, и синеборцам хотелось, чтобы он стал, как и тридцать с лишним лет назад, ухоженным, аккуратным, уютным, привлекательным. - Наш клуб - это красивое, большое, объемное и неординарное по своему внешнем облику архитектурное сооружение. Жители поселка не раз обращались к главе района во время сходов с просьбой привести дом культуры в порядок, - рассказывает директор дома культуры Зоя Бахарева.
После обращения главы района Анатолия Литовченко к областному рукводству и при поддержке председателя Законодательного Собрания Челябинской области Владимира Мякуша был решен вопрос финансирования капитального ремонта ДК «Родник», этот объект был включен в областную программу.
На сегодня из запланированных средств освоено 3 миллиона рублей. Проведен капитальный ремонт отопительной системы, инженерных коммуникаций, электросетей, косметический ремонт кабинетов, полностью преобразились помещения бывшего общежития – они готовы для кружковой работы. Также изменится фасад, двери, крыльцо.
Сегодня в Синем Бору действует 12 кружковых и любительских объединений, около 200 синеборцев являются постоянными их участниками. В отремонтированных помещениях планируется создать тренажерный зал, изостудию и студию по работе с глиняной игрушкой, открыть хореографический класс, вокальную студию и мастерскую декоративно-прикладного творчества, в будущем задумано открыть здесь филиал увельской детской школы искусств.
- В настоящее время объявлен аукцион на завершение работ. Планируется отремонтировать дискозал для молодежи, зрительный зал, фойе, библиотеку, - пояснила руководитель учреждения культуры.