В Увельском появился новый спортивный объект

В п. Увельском появился тренажерный зал для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Просьба о необходимости открытия такого спортивного объекта в районном центре была высказана в адрес главы района Анатолия Литовченко Ольгой Буниной – тренером по армспорту, чемпионкой мира по армрестлингу. В 2013 году, на мероприятии в честь Международного дня инвалидов, Анатолий Григорьевич пообещал, что такой зал появится, и обещание свое выполнил.
    В феврале 2014 года удалось найти подходящее помещение для тренажерного зала. Что немаловажно, расположено оно на первом этаже для большей доступности – как и просили спортсмены с ограниченными возможностями. Проведен капитальный ремонт помещения и его оснащение, на эти цели выделено около 600 тысяч рублей из районного бюджета. Сегодня это помещение, где приятно побывать. Бывшие школьные мастерские не узнать: здесь расположился просторный зал для тренировок, уютная комната тренера, комфортная раздевалка, санузел, а главное – тренажеры. Здесь есть и простые снаряды, и новые, специализированные, их комплект будет постоянно пополняться.
- Мы постарались сделать так, чтобы у вас появился свой небольшой дом для развития спорта, - отметил глава района Анатолий Григорьевич на  церемонии открытия тренажерного зала, обращаясь к членам общества инвалидов. – Для этого подыскали и переоборудовали помещение, постарались вложить душу, чтобы создать необходимые условия для занятий спортом. Но на этом мы не остановимся, постепенно постараемся сделать зал более укомплектованным.
    Пожелание воспитывать чемпионов среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья прозвучало от почетного гостя – председателя областного общества инвалидов Елены Куртеевой.
- Я считаю, что развитие массового спорта идет именно в местных организациях инвалидов, а спорт высоких достижений – это уже вторично, когда мы выявляем «звездочек», которые могут участвовать в соревнованиях высокого уровня, - сказала Елена Карловна.
    Радость открытия нового тренажерного зала разделил с увельчанами председатель Челябинского регионального отделения паралимпийского комитета России Анатолий Халабов, который отметил, что тренажерный зал действительно необходим спортсменам-инвалидам для тренировок и достижения высоких результатов.