Подача электроэнергии восстановлена

В минувшие выходные в Увельском районе был объявлен режим повышенной готовности в связи с последствиями природной аномалии – ледяного дождя. Ситуацию взял под свой личный контроль глава района А.Г. Литовченко.

В конце недели из-за дождя и понижения температуры воздуха ледяная корка покрыла деревья, те из них, которые находились возле линий электропередач, при падении вызвали обрыв проводов. Без света и тепла осталось более десяти населенных пунктов района, то есть несколько тысяч человек. Среди них такие села, как Дуванкуль, Зеленый Лог, Подгорный, Кичигино, Михири, Сухарыш, часть п. Увельского, Родионово, Катаево и Копанцево. Из-за природной стихии прекратилась подача электроэнергии к четырем котельным. В единую дежурную диспетчерскую службу поступило более 500 обращений жителей.

Незамедлительно по решению главы района был объявлен режим повышенной готовности и усиленного дежурства для коммунальных служб, в течение всего дня велся мониторинг обстановки в районе. Четыре бригады РЭС работали с 6 утра до половины первого ночи. В результате удалось возобновить подачу электроэнергии в более чем половине сел до вечера воскресенья, чуть позже восстановительные работы завершились в Родионово, Дуванкуле, Копанцево и Катаево. Обрыв проводов, возникший уже в понедельник в Синем Бору, также удалось ликвидировать в короткие сроки.