Состоялось заседание правления совета муниципальных образований

На состоявшемся 22 октября в Челябинске заседании правления совета муниципальных образований под председательством главы Увельского района Анатолия Литовченко обсуждались 4 вопроса.

На заседание собрались главы городов и районов Челябинской области, входящие в правление совета. Самым обсуждаемым вопросом стала реформа местного самоуправления. В преддверии рассмотрения законопроекта в Законодательном собрании области заместитель председателя Семен Мительман разъяснил порядок избрания глав муниципальных образований Челябинской области. Он заметил, что основные тезисы предстоящей реформы заложены в послании президента РФ, озвученном в декабре прошлого года. «Владимир Владимирович Путин в своем послании отметил, что местное самоуправление требует реформирования. А любая структурная реформа – это шаг вперед. Система не должна быть застывшей. И второй тезис – власть необходимо приближать к народу, – сказал Семен Мительман. – Другие два тезиса остаются «за скобками» послания. Это - повышение роли совета депутатов и переход от двуглавой системы представительных органов власти к одноглавой. И четвертый – укрепление вертикали власти, а именно увеличение возможностей губернаторов и повышение их ответственности перед населением». Он добавил, что новую систему МСУ можно сравнить с корпорацией, где депутаты – это совет директоров, а глава администрации – исполнительный директор. Согласно законопроекту, новая система предполагает реформирование только в городских округах, в муниципальных районах действующая схема останется неизменной.

Также главы обсудили вопрос распределения полномочий между муниципальными районами и сельскими поселениями и утвердили кандидатуру заместителя председателя правления совета муниципальных образований на общественных началах. Им стал Вячеслав Жилин – глава Златоустовского городского округа, президент ассоциации «Горный Урал».

Информация с сайта правительства http://pravmin74.ru/print/23470