Проект развития Кичигинского поселения представлен Губернатору

На заседании, посвященном ходу реализации проекта транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», глава района А.Г. Литовченко предложил губернатору области в Стратегию развития региона включить развитие Кичигинского сельского поселения.

Администрацией района предварительно была проведена большая работа по разработке данной программы, которую руководитель муниципалитета представил на масштабном совещании, состоявшемся на прошлой неделе. Предполагается, что вместе с развитием производства вблизи ТЛК «Южноуральский» будут решаться социальные вопросы. Здесь планируется расширение индивидуального и многоквартирного жилищного строительства, социальной и инженерной инфраструктуры, для чего уже внесены изменения в градостроительную документацию прилегающих к ТЛК территорий. Подробнее об этом рассказал на еженедельной встрече с журналистами глава района А.Г.Литовченко.

- Губернатор области Б.А. Дубровский держит строительство ТЛК на личном контроле. В реализации проекта, конечно, нужно идти дальше, чем просто обмениваться грузами с Китайской народной республикой, с другими странами Шанхайской организации сотрудничества, и Борис Александрович это понимает, поэтому вопрос обсуждался и при участии Президента РФ. Планируется обратиться в Правительство РФ для того, чтобы на землях, прилегающих к ТЛК, создать свободную экономическую зону с целью привлечь туда инвестиции для строительства предприятий, которые имели бы определенные налоговые льготы. Необходимо создать условия, чтобы за счет этих льгот, а также за счет возможности эффективного транспортного обслуживания развивалось производство, создавались рабочие места, увеличивался объем выпускаемой продукции. Это очень важно для Челябинской области

Мы со своей стороны изыскали такие земельные участки, об этом я доложил Губернатору. Помимо этого район предложил еще порядка 8000 гектар пахотных земель, которые мы можем изыскать дополнительно. На этих землях можно производить продукцию сельского хозяйства, необходимую России и КНР, для того чтобы на территории свободной экономической зоны открыть предприятия по переработке сельхозпродукции. Это будет очень полезно для развития сельскохозяйственной отрасли нашего района и Челябинской области.

Я проинформировал Губернатора о том, что нас волнует в связи со строительством ТЛК. Это, во-первых, вопрос обеспечения кадрами будущего транспортно-логистического комплекса. Уже в июне 2015 года потребуется около 500 сотрудников для работы на ТЛК. Мы запросили у инициаторов проекта информацию о том, кто из специалистов понадобится, и в ближайшее время мы эти сведения получим, передадим их в центры занятости населения Увельского района, Южноуральска, Еманжелинска. За зимний период мы должны максимально привлечь трудовые ресурсы, и прежде всего, из Увельского района, для работы на логистическом комплексе.

Второй вопрос, о котором докладывал глава района – развитие Кичигинского сельского поселения. Продолжение строительства ТЛК предполагает и рост количества сотрудников, а значит, в Увельском районе ожидается прирост населения, прежде всего, на территории Кичигинского сельского поселения. То есть, понадобиться не только жилье, но и дополнительные объекты соцкультбыта. Руководителем муниципалитета был предложен вариант решения этого вопроса.

- Новые генеральные планы развития сел этого поселения, разработанные в 2012-2013 годах, позволяют дополнительно изыскать и предоставить около полутора тысяч земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Помимо этого мы рассматриваем возможность строительства порядка 7 многоквартирных домов. Также понадобиться модернизация социальной и инженерной инфраструктуры, то есть может потребоваться строительство детского сада, школы, проведение водопровода, газа, электроэнергии, строительство очистных сооружений. И Увельскому району с таким объемом работ в одиночку не справиться. Поэтому по моему предложению губернатор области поручил заложить в Стратегию развития области до 2020 года развитие социальной и инженерной инфраструктуры Кичигино, Нагорного, Синего Бора.