Завершаются работы по проведению сетей водоснабжения в Петровском

Новые водопроводы в Петровском появились на всех восьми улицах, работы близятся к завершению. С наступлением весны более 300 абонентов получат возможность подключиться к центральному водоснабжению.

Во время первого визита в Увельский район в феврале 2014 года Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского главой района Анатолием Литовченко были озвучены вопросы, которые требуют решения в ближайшее время. В их числе проблема водоснабжения одного из крупных сел - Петровского, жители которого для питья и приготовления пищи вынуждены были использовать привозную воду. По решению Губернатора Бориса Дубровского из бюджета Челябинской области было выделено 15 миллионов рублей на водоснабжение села.

Близ с. Большое Шумаково Петровского сельского поселения пробурена новая скважина, от которой проложен магистральный водопровод, идущий от скважины через станцию очистки воды и до Петровского. Его протяженность составила 4,6 километра. Одновременно специалисты подрядной организации прокладывали разводящие сети по улицам села, их длина – 13 км.

«Мы долгие годы жили надеждой, что и к нам в село придет чистая вода. Сегодня эта мечта стала реальностью. А вода в доме — это доступность всех удобств. Не счастье ли — в сельской местности получить почти городской комфорт», — рассказывает жительница с. Петровского Наталья Болаченцева.

Вода для петровцев будет очищаться на уже существующей станции очистки в с. Большое Шумаково. Если раньше ее мощность была рассчитана только на абонентов Большого Шумаково, то теперь — сеть увеличится с учетом жителей с. Петровского. В связи с этим проведены работы по реконструкции станции.