В Увельском районе открылась пятая модельная библиотека

В п. Каменском Увельского района открылась модельная библиотека. Это пятая по счету библиотека более современного уровня, которая появилась в нашем районе.

Присвоение статуса модельной – новый этап в развитии Каменской библиотеки. Модельную библиотеку отличает расширенный комплекс услуг, использование современных информационных технологий, а также соответствие оснащения и оформления помещения особым требованиям.

Для того чтобы подготовить библиотеку, создать комфортную атмосферу понадобилось заменить несколько окон на пластиковые стеклопакеты, приобрести новую мебель для детской зоны, купить новые проектор с экраном, принтер, провести необходимый ремонт помещения. На приобретение нового оборудования и ремонт было затрачено более 200 тысяч рублей из районного бюджета и бюджета Каменского сельского поселения.

Гостей встречали традиционным хороводом и караваем. История библиотеки были представлены в презентации и театрализованной постановке, во время которой Хозяйка Медной Горы рассказала о богатствах книжного царства.

Просторная, светлая, гармонично оформленная библиотека оставила яркое впечатление у всех участников праздника.

Заместитель министра культуры Челябинской области Ольга Ремизова, присутствовавшая на мероприятии, высказала надежду, что «новая» библиотека всегда будет культурным и духовным центром для жителей, первым помощником учреждений образования в воспитании подрастающего поколения.

Прекрасную атмосферу комфорта, созданную в библиотеке, отметила в своем высказывании в Книге почетных гостей заместитель директора Челябинской областной научной библиотеки Елена Михайленко.

Жители села уверены, что вокруг «новой» библиотеки развернется еще более яркая и интересная жизнь.

- Мы ежемесячно встречаемся в библиотеке с членами Совета ветеранов, пенсионерами, сотрудники библиотеки помогают организовывать тематические вечера. Темы находим самые разные, и не только календарные. Вот последняя, к примеру, тема у нас была «Вечер романсов». Мы с удовольствием послушали записи, попели сами. Если и раньше наши библиотекари были внимательными к старшему поколению, активными, инициативными, то теперь они просто светятся от радости! Библиотеку просто не узнать! – делиться впечатлениями член Совета ветеранов поселка Нина Жигунова.

Каменка библиотека.JPG

Связанная фотогалерея:  Модельная библиотека в Каменском