Лучший сельскохозяйственный район

Сегодня на аппаратном совещании в администрации глава района Анатолий Литовченко вручил благодарственные письма руководителям сельхозпредприятий, фермерам за вклад в победу района в региональном конкурсе «Лучший сельскохозяйственный район».
Как мы уже сообщали, Увельский район признан лучшим сельскохозяйственным районом области. Начиная с 2005 года, муниципалитет во второй раз стал победителем в агропромышленном комплексе региона.
Стать первым среди сельскохозяйственных территорий области увельчанам позволили стабильные показатели, которые легли в основу методики оценки муниципальных районов. Такая методика учитывает эффективность работы всех отраслей сельского хозяйства, а также инвестиционную политику, прибыль предприятий. Итоги подводятся по совокупности всех показателей.
- Я считаю, что в этом успехе большая заслуга руководителей и специалистов, которые трудятся в сельском хозяйстве. На сегодняшний день у нас практически нет узких мест, где бы по-настоящему не было сельхозпроизводства, - прокомментировал глава района Анатолий Литовченко. - А получить это звание нам позволило то, что мы еще в 2000 году начали работать с инвесторами, и это не было ошибкой. Сегодня агрофирма «Ариант» в нашем районе действует уже 15 лет, что позволило в большей части сел района обрабатывать землю, выплачивать заработную плату, позволило построить несколько крупных свинокомплексов в Каменском, Рождественском, Красносельском поселениях.
Также, по словам руководителя муниципалитета, огромная заслуга в том, что район стал лучшим в развитии сельскохозяйственного производства, принадлежит таким предприятиям, как ООО «Песчаное», ООО «Княжий сокольник», ООО «Деметра».
- В совокупности перестройка нашего сельского хозяйства из небольших совхозов и колхозов в крупные агрохолдинги позволила нам обрабатывать всю землю, иметь наилучшие показатели в молочном и мясном животноводстве, в свиноводстве. Отмечу также, что очень хорошо у нас работает площадка «Уралбройлер».
И конечно же, плодотворная деятельность аграриев становится возможной благодаря поддержке губернатора и правительства региона.
- Спасибо губернатору и министерству сельского хозяйства, что оценили наши заслуги. Мы работаем в единой системе, - сказал Анатолий Литовченко.
В выступлении на торжественном мероприятии губернатор области Борис Дубровский затронул тему строительства ТЛК на территории Увельского района и развития вокруг этого комплекса сельскохозяйственных предприятий. Анатолий Литовченко напомнил, что в районе планируется создать завод по переработке топинамбура. Подготовлено порядка восьми площадок и десять тысяч гектаров земли, где можно выращивать топинамбур, привозить его на перерабатывающее предприятие и получать такой препарат, как инулин, который используется в здравоохранении, в животноводстве, в других отраслях. Потребность в этом препарате есть и в России, и в Китае.

Лучший сельскохозяйственный район

Связанная фотогалерея:  Лучший сельскохозяйственный район