В Синем Бору открылся дом культуры

На днях в п. Синий Бор открылся после капитального ремонта дом культуры, а также начал действовать новый пластиковый хоккейный корт.

На торжество по случаю открытия этих объектов, а также запуска новой блочно-модульной котельной в п. Увельском в качестве почетного гостя был приглашен председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш.

Также на торжестве побывали глава Увельского района Анатолий Литовченко, председатель районного Собрания депутатов Владимир Зяблин, депутаты ЗСО Владимир Перезолов и Валерий Филиппов.

Первый объект – отремонтированный дом культуры «Родник» в поселке Синий Бор. В прошлом году на открытии дома культуры в поселке Хомутинино, на одной из встреч с увельчанами, жители поселка Синий Бор поделились с Владимиром Викторовичем Мякушем своими проблемами. Главная из них – аварийное состояние местного дома культуры. Владимир Мякуш обещал помочь и помог. Законодательное Собрание Челябинской области выделило деньги на ремонт. И сегодня, в канун Нового года, перед жителями Синего Бора распахнул свои двери отремонтированный дом культуры «Родник».

- Я помню, в каком ужасном состоянии было это здание, - вспоминает Владимир Мякуш. - А теперь здесь есть и тренажерный зал, и библиотека, и много просторных помещений для кружков, а также спортзал, танцевальный и зрительный залы и даже рок-студия.

Порадовал и второй объект. Рядом с домом культуры на условиях софинансирвования на средства депутатов ЗСО и районного бюджета в этом году возведена профессиональная хоккейная коробка. В день ее открытия мужские команды провели свою первую игру.

- Как председатель Федерации хоккея Челябинской области, я с чувством глубокого удовлетворения наблюдаю за радостными лицами мальчишек. Получить такой подарок в начале зимы не только приятно, но и полезно. Теперь ребятам будет, чем заняться в свободное от учебы время. Это 22-я хоккейная коробка по счету, установленная в области за последний год, - прокомментировал спикер областного парламента.

Третий жизненно важный объект – котельная. На ее открытие собрались все жители квартала Восточный поселка Увельский. Увельский район - один из лидеров по системному выполнению программы по модернизации убыточных котельных. И сегодня в поселке открылась новая блочно-модульная котельная. Жители района с нетерпением ждали ее запуска. Уровень ее теплоэффективности высок, а это значит, что оплата за отопление снизится уже в ближайшее время.

- Модернизированная блочно-модульная котельная рассчитана на существующую нагрузку с небольшим резервом на случай появления новых потребителей, - комментирует куратор проекта Владимир Перезолов. - Соответственно при работе будет достаточно высокий КПД, порядка 91 процента.

Кроме того, в котельной установлено современное оборудование высокого уровня надежности. Котельная полностью автоматизирована и не требует постоянного присутствия персонала, что также снижает эксплуатационные расходы. Здесь установлено оптимальное погодозависимое отопление. Система безопасности автоматически прекращает подачу газа в случае возникновения нештатных ситуаций или утечек газа.

- Большая работа проведена руководством района по его развитию. Помогать этому району приятно, - комментирует итоги поездки Владимир Мякуш. - Сегодня мы видим результат нашей совместной работы - в районе один за другим открываются объекты социального назначения. На следующий год мы уже поставили вполне выполнимую задачу – будем ремонтировать еще один дом культуры в поселке Каменском.

По материалу сайта www.zs74.ru

Связанная фотогалерея:  После ремонта открылся ДК