Визит губернатора Челябинской области на инвестиционные площадки

Борис Дубровский в ходе своего недавнего визита в Увельский район посетил масштабные инвестиционные площадки, расположенные в нашем районе.

Одним из пунктов в программе посещения муниципалитета главой региона стал транспортно-логистический комплекс «Южноуральский», который возводится на территории Кичигинского сельского поселения.

В осмотре объекта и в совещании, состоявшемся в офисе ТЛК «Южноуральский», наряду с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и его заместителями Русланом Гаттаровым и Сергеем Шалем, принял участие глава Увельского района Анатолий Литовченко. Кроме того, в обсуждении актуального этапа строительства объекта участвовали руководители профильных министерств, представители агентства инвестиционного развития региона, ООО «Лоджик Лэнд», «Ресурс Девелопмент», «Ресурс», ЮУ КЖСИ и ФГУП «Гидрометпоставка».

Строительно-монтажные работы здесь выполнены на сегодня на 70%, об этом проинформировал собравшихся руководитель проекта ТЛК «Южноуральский» Александр Мягков.

- Работы начаты с апреля 2014 года, на сегодня построено примыкание к автодороге, контейнерная площадка площадью 130 тысяч квадратных метров, завершены работы по проведению железнодорожных путей и реконструкции станции Формачево, по прокладке подводящего газопровода и инженерных сетей, готовы дороги внутри площадки и контрольно-пропускной пункт. В марте-апреле планируем запустить первый поезд, - рассказал Александр Владимирович.

По объективным причинам, как сообщил руководитель проекта, пуск транспортно-логистического комплекса откладывается примерно на месяц – на конец апреля. Так, к примеру, еще не завершено строительство энергоцентра.

Выслушав доклад о текущем состоянии дел на ТЛК, Борис Дубровский отметил, что необходимо соблюдение согласованных сроков. Затем губернатор проконтролировал выполнение поручений, данных ранее и касающихся различных направлений реализации проекта – от его публичности, создания рабочей группы, подготовки заявки на создание свободной экономической зоны до перспектив реализации якорного проекта по производству инулина, решения проблемы кадрового обеспечения и жилищного вопроса будущих сотрудников. Участники совещания совместно обсудили множество нюансов и проблемных точек, что необходимо ввиду скорого начала деятельности нового предприятия, а также дальнейших перспектив его развития. Глава Увельского района доложил, в частности, о том, что делает муниципалитет для обеспечения ТЛК необходимыми кадрами. При участии службы занятости района разработан план комплектования персонала транспортно-логистического комплекса, в ЦЗН принимаются заполненные анкеты от тех, кто желает устроиться на работу на ТЛК. Анкеты затем передаются кадровой службе предприятия. Анатолий Григорьевич сообщил, что в службу занятости уже подано 414 заявок, 211 из них – увельчанами, 148 - жителями Южноуральска, остальные поступили из Троицка, Пласта, Еманжелинского района. Добавим, что на момент начала производственной деятельности ТЛК здесь будут работать порядка 500 сотрудников, а с развитием грузопотока численность персонала увеличиться до 800-900 человек.

- Мы находимся на той стадии, когда нужно принимать решения, - подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский, подводя итоги совещания. - Все потребности в рамках проекта должны быть гармонизированы. ТЛК «Южноуральский» - это серьезная точка роста не только для района, но и для области и страны. Надо выполнять намеченные сроки.

Далее глава региона выехал на второй крупный инвестпроект в районе - свинокомплекс агрофирмы «Ариант». Как сообщил губернатору депутат госдумы Александр Кретов, компания действует в рамках программы импортозамещения. Такой курс был задан президентом страны Владимиром Путиным и поддержан главой региона Борисом Дубровским в Стратегии развития Челябинской области до 2020 года. Александр Кретов доложил, что березовская свиноферма состоит из четырех секторов и рассчитана на содержание 50 тысяч голов, привезенных из Канады. Здесь созданы условия как для беременных особей, так и для поросят, уже отделившихся от матери. Комплекс имеет самую передовую техническую оснастку немецкой фирмы. Например, для комфорта животных здесь встроены теплые полы, автоматизированные кормушки, закупается особое питание с учетом специфики породы.

«На реализацию инвестпроекта холдинг вложил порядка 15 миллиардов рублей, — добавил Кретов. - При этом здесь полностью решены вопросы инфраструктуры и созданы рабочие места для местных жителей».

Глава региона высоко оценил работу предприятия, отметив, что проделанная инвестором работа полностью соответствует задачам, заложенным в Стратегию развития региона до 2020 года.

(материал подготовлен с использованием информации с сайта губернатора Челябинской области http://gubernator74.ru)

Связанная фотогалерея:  Визит губернатора Челябинской области