Реализация стратегии развития района представлена губернатору

В программу рабочей поездки губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Увельский район было включено совещание в администрации муниципалитета, на котором глава района Анатолий Литовченко сделал содержательный доклад по вопросу стратегии развития территории, обозначив как итоги 2014 г., так и перспективы на начавшийся 2015 год.

Глава региона во вступительном слове в начале совещания объяснил, почему первым в новом году он посетил Увельский район:

- Увельский район – один из образцовых муниципалитетов в области. Здесь есть многоплановая, многоотраслевая экономика, в том числе, переработка сельхозпродукции, оказание санаторно-курортных услуг. Район имеет развитую инфраструктуру, серьезные логистические перспективы. Здесь находится значимая для всего региона точка роста – ТЛК «Южноуральский».

Заседанию предшествовало посещение транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», нового свинокомплекса агрофирмы «Ариант» в п. Березовка на 50 тысяч голов, села Кабанка, куда недавно пришел газ, а также построена дорога от села до центра сельского поселения п. Каменского. Цифры и факты, представленные главой района в докладе, подкрепили положительное впечатление от поездки по данным объектам. Таким образом, губернатор области Борис Дубровский проконтролировал ход развития муниципалитета и исполнение поручений, данных им во время своего первого приезда год назад и включенных в Стратегию развития региона до 2020 года.

Как сообщил Анатолий Григорьевич, предприятия района в 2014 году увеличили объемы производства. Наибольшего роста достигли предприятия перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства и стройиндустрии. Дополнительно было создано 230 рабочих мест. Инвестиционная политика в районе – одно из главных направлений в деятельности администрации, такая работа позволяет получать дополнительные доходы. Так, благодаря воплощению инвестиционных проектов в прошлом году получено порядка 41 миллиона рублей допдоходов.

Глава муниципалитета отчитался, что выполнены все поручения, включенные в протокол посещения района Борисом Дубровским в феврале прошлого года. Отремонтирована автодорога от Кабанки до Каменского, решен вопрос водоснабжения с. Петровского, строится детский сад в п. Увельском, газифицировано село Кабанка. Кроме того, при поддержке Губернатора и Правительства области на средства областного бюджета отремонтирован дом культуры в п. Синий Бор, решена проблема водоотведения в п. Увельском. Продолжается работа по замене неэффективных котельных, десять из двенадцати убыточных котельных уже модернизировано. В течение года решались и многие другие вопросы, что позволило улучшить жизнь сельчан.

Озвученные главой района показатели и факты соответствуют задачам, заложенным в Стратегию развития Челябинской области до 2020 года. Именно в соответствии с этим документом выстраивается работа в муниципалитете.

- Данная стратегия по нашему району позволяет завершить решение ряда важных социальных вопросов: газификации, водоснабжения сел, улучшить дорожное строительство, медицинское и культурное обслуживание. При ее реализации жизнь в селах Увельского района, мы уверены, не будет отличаться от городской, прекратится отток молодежи, - сделал вывод Анатолий Григорьевич.

Завершая свое выступление, руководитель муниципалитета озвучил еще несколько вопросов, решение которых требует поддержки Правительства и Губернатора области. Это касается ремонта участка дороги, соединяющего села Красноселка-Березовка-Каменка, газификации п. Зеленый Лог, водоснабжения п. Каменский, а также реализации проекта по строительству молочного комплекса в п.Синий Бор.

По поручению Бориса Дубровского проблемные вопросы были зафиксированы, глава региона дал задание проработать их в областных профильных ведомствах.

Далее участники совещания заслушали доклад вице-губернатора Сергея Шаля об итогах газификации в области за 2014 год. Завершилось заседание обсуждением ситуации в отрасли животноводства. Об этом подробно рассказал министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.