«Земский доктор» - забота о здоровье сельчан

О реализации программы «Земский доктор» в Увельском районе и ее положительном влиянии на развитие медицины на селе рассказала главный врач ЦРБ Марина Лукина.
- По программе «Земский доктор» с 2012 по февраль 2015 года на работу в Увельскую больницу прибыло 17 врачей. Среди них по три акушера-гинеколога и педиатра, один врач-рентгенолог, врач функциональной диагностики, врач-лаборант, два хирурга, два терапевта, - отметила Марина Валерьяновна. - Благодаря продлению срока действия программы и увеличению возрастного ценза до 45 лет только в январе-феврале 2015 г. на работу в Увельскую районную больницу были приняты три врача: уролог, кардиолог, врач ультразвуковой диагностики.
Это, по словам главврача, позволило значительно улучшить не только общую обеспеченность врачебными кадрами, но и привлечь в больницу узких специалистов.
Отметим, что в 2015 году федеральную программу «Земский доктор» расширили: на миллион теперь могут претендовать медики в возрасте до 45 лет. Основное условие - отработать на селе пять лет.