Вручение юбилейных медалей

На днях в п. Увельском состоялось мероприятие, на котором в торжественной обстановке были вручены памятные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в районном центре. Отметим, что вручение памятных медалей в честь 70-летия Победы проводится по поручению Президента страны во всех регионах России.

По решению главы района Анатолия Литовченко труженикам тыла медали к юбилейному Дню Победы будут вручены главами сельских поселений, а двадцать два фронтовика, проживающих в районе, получат награды из рук главы муниципалитета ближе к торжественной дате.

Администрацией Увельского сельского поселения мероприятие было организовано в зрительном зале кинотеатра «Мир», где собралось около пятидесяти ветеранов войны, а также их родные и близкие, представители районного Совета ветеранов. Началось торжество с выступления главы Увельского сельского поселения Сергея Шумакова.

- Здесь присутствуют те, кому пришлось пройти и пережить эту страшную войну, недоедать, недосыпать, работать, не щадя своих сил. Словом, делать все, чтобы приблизить эту, самую главную, Победу. Семьдесят лет прошло с тех пор, и именно вам пришлось после войны восстанавливать всю инфраструктуру Советского Союза. Кто-то трудился на полях и предприятиях, кто-то возводил здания, но все вложили свой труд и работали на благо Родины, - с такими словами обратился глава поселения к заслуженным пожилым землякам.

А затем Сергей Вениаминович каждому вручил медаль и для каждого нашел особые добрые слова, пожелания долголетия, здоровья и бодрости. Многие из тружеников тыла уже перешагнули девяностолетний рубеж или близки к этому преклонному возрасту, но они помнят то время, когда приходилось день и ночь трудиться до изнеможения, делая одно общее дело ради Великой Победы. Они выстояли, они победили, и сегодня получают юбилейные медали, заслуженные самоотверженным трудом, и самые искренние слова благодарности от своих земляков.

Днем позже состоялось вручение юбилейных наград жителям п. Мирного, которое также провел глава Увельского сельского поселения Сергей Шумаков. А тем, кто из-за преклонного возраста не может присутствовать на торжественных мероприятиях, медали вручают дома.