Яркий праздник Наурыз

22 марта в п. Подгорном впервые в Увельском районе широко отмечался праздник Наурыз, символизирующий первый день весны и наступление нового года для ряда народов Евразии. Мероприятие проводилось при поддержке районной администрации. Наурыз очень почитаем у казахов, поэтому для его проведения в Увельском районе было избрано поселение, где живет наибольшее число представителей этой народности. Подготовка к празднику началась задолго: подгорненцы создали оргкомитет, к составлению сценария подключились сотрудники Березовского дома культуры, все старались соблюсти традиции и особенности праздника.

Жители небольшого поселка Подгорный пригласили на торжество своих родственников из других районов области: Нагайбакского, Чесменского, Пластовского. Многие нарядились в национальные костюмы. На площадке возле сельского клуба собралось порядка ста пятидесяти человек. В сельском клубе оформили стилизованную юрту, разместили ковры, национальную одежду и предметы интерьера, накрыли столы – ведь угощение из традиционных блюд является обязательным атрибутом праздника. Что-то приготовили дома и принесли в клуб, а горячие блюда – бешбармак и наурыз-куже («суп из семи компонентов») - готовили тут же, в больших котлах. И конечно, на протяжении всего праздника проводились увлекательные конкурсы, исполнялись стихи, песни, в том числе и на казахском, татарском языках, танцевальные номера, звучали поздравления. Впечатлениями от праздника поделилась председатель комитета по делам культуры и молодежной политики Наталия Иванько:

- В этот день мы почувствовали себя единой дружной многонациональной семьей, незаметно пролетело несколько часов. В восторге были дети, надо было видеть их горящие глаза, улыбки, стремление вместе со взрослыми следовать традициям. Веселились все, организаторы были гостеприимны и хлебосольны, внимательны к каждому гостю.