Подготовка к Дню Победы на завершающем этапе

На завершающий этап вышла подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта актуальная тема стала вторым вопросом в повестке пленума районного Совета ветеранов.

Подробно о работе оргкомитета по подготовке к празднованию юбилейного Дня Победы и планирующихся мероприятиях рассказала заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Очеретная. Так, обследованы жилищные условия всех жителей района, имеющих официальный статус участников и ветеранов Великой Отечественной войны, и по результатам обследования ряд ветеранов получат из областного бюджета материальную помощь на ремонт жилья, газификацию. Одна вдова участника ВОВ поставлена на очередь в областной реестр на получение сертификата на улучшение жилищных условий. Завершается череда мероприятий, на которых ветеранам войны вручаются памятные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

В 2015 году в рамках областной программы будет установлено 9 памятников на могилах участников ВОВ, умерших до 1990 года. К 1 мая будет завершен ремонт и реконструкция обелисков землякам, павшим в годы войны в селах района. В течение апреля будут установлены мемориальные доски на Рождественской и Красносельской школах, Кичигинской библиотеке, которым присвоены имена земляков-героев войны Михаила Антипина, Александра Кутепова, Ивана Гладышева. Школьники района готовятся к участию в акции «Бессмертный полк», собирают фотографии не вернувшихся с войны родственников. Также жители района поддержат акцию «Лес Победы», высадив 2253 саженца деревьев и кустарников – по числу погибших на фронте земляков. Предстоит и череда мероприятий в школах района в рамках акции «Знамя Победы». 8 мая в п. Увельском состоится открытие «Вахты памяти», школьники района будут нести такую вахту во всех населенных пунктах, где есть памятники. В День Победы жителей района ожидают яркие праздничные мероприятия: кроме традиционного митинга, фейерверка и народных гуляний в райцентре планируется небольшой парад с участием военнослужащих воинской части «Упрун» и военной техники, а также концерт заслуженного работника культуры РФ Виталия Вольфовича и ансамбля «Ветка сирени».