Соглашение о взаимодействии выполняется

В районном Доме культуры «Горняк» п. Увельского состоялся пленум районного Совета ветеранов.

На пленум съехались активисты ветеранского движения – председатели первичных организаций из всех населенных пунктов, члены президиума районного Совета ветеранов, а также главы сельских поселений, депутаты районного Собрания, руководители районных служб и учреждений.

Главным вопросом повестки стал отчет главы района Анатолия Литовченко о работе возглавляемой им администрации за 2014 год и о выполнении соглашения о социальном партнерстве, заключенного между администрацией и Советом ветеранов. Особое внимание в работе районной администрации уделяется улучшению жизненного уровня увельчан, стабильной работе производственных предприятий и надежному функционированию социальной сферы.

Кроме содержательного устного доклада руководителя муниципалитета, ветеранам был представлен фильм, наглядно рассказывающий о том, что сделано в каждом селе, чем был ознаменован для района 2014 год. Прослушав доклад, представители ветеранского актива высоко оценили деятельность районной администрации по улучшению жизни сельчан.

- Мы, ветераны, одобряем деятельность районной администрации по выполнению наказов, по сотрудничеству с Советом ветеранов, и особо отмечаем работу Анатолия Григорьевича по решению социальных вопросов, по привлечению инвесторов, по руководству отраслью сельского хозяйства и районом в целом. Чувствуется, что идет целенаправленная работа. Главное для местной власти – выслушать людей и на основании их предложений сформулировать программу развития района. И у Анатолия Григорьевича это получается, - высказал свое мнение председатель первичной ветеранской организации Агропромснаба Иван Иванов.

О том, что жизнь населения Мордвиновки стала за последние годы намного комфортнее, говорила председатель первичной ветеранской организации этого села Полина Ремизова:

- Конечно, главной проблемой в нашем селе было водоснабжение. Сейчас полностью проложены сети водоснабжения, пятьдесят процентов домов уже подключено и еще много желающих. Теперь мы живем, как цивилизованные люди. Вторая проблема у нас была – отопление. В настоящее время Мордвиновка полностью газифицирована, газ пришел практически во все дома. Еще один проблемный вопрос, который решен – это дороги. На пяти улицах проложен асфальт.

Почетный гражданин Увельского района Зоя Переладова отметила положительные душевные качества Анатолия Григорьевича, который постоянно проявляет заботу и внимание к ветеранам. Активисты ветеранского движения особо благодарили главу района за возможность бесплатно посещать бассейн, отдыхать в отделении дневного пребывания УСЗН и в социально-оздоровительном центре «Восход». А руководитель муниципалитета выразил старшему поколению признательность за активную жизненную позицию, поддержку и понимание.

В ходе пленума были награждены победители районного смотра-конкурса на звание «Лучшая первичная ветеранская организация». Первое место не присуждалось, вторые места заняли первичная организации с. Половинка (председатель Александра Андреева) и ветераны Каменского сельского поселения (председатель Галина Садовникова). Третье место разделили ветеранские первички Увельской школы №1 (председатель Любовь Вилкова) и РЭС (председатель Владимир Мазин).