Встречу с участниками войны организовали в Увельском ЗАГСе

На встречу с участниками Великой Отечественной войны, организованную в Увельском ЗАГСе в честь 70-летия Победы, были приглашены школьники, а также председатель районного Совета ветеранов Лидия Лылова, заместитель председателя районного Собрания депутатов Надежда Вараксина, председатель поселкового Совета депутатов Валерий Володин.

Возможность встретиться с живыми участниками значимых исторических событий увельчанам подарили сотрудники отдела записи актов гражданского состояния в рамках презентации стенда об увельчанах-героях войны. Такой стенд в ЗАГСе оформили к областному мероприятию – фотовыставке, составленной из материалов, предоставленных жителями Челябинской области. Информация на выставке рассказывает о судьбах увельских фронтовиков – о герое Советского Союза Михаиле Ивановиче Антипине и полном кавалере ордена Славы Иване Васильевиче Гладышеве, о моряке-подводнике Николае Ивановиче Юрьеве и о почетном гражданине района Николае Васильевиче Титове, который воевал на 3-ем Прибалтийском фронте в дивизионной разведке. Как отметила начальник отдела ЗАГС Ольга Кошелева, большое внимание при подготовке материалов было уделено не только биографии самих фронтовиков, но и их семейной истории – родителям, супругам, детям и внукам.

В день презентации в ЗАГС пришли ветераны Николай Титов и Николай Юрьев, которые поведали о памятных эпизодах войны, рассказали ребятам и взрослым о том, какие испытание им пришлось пережить в те далекие годы.

Как жили во время войны семьи фронтовиков в тылу, собравшиеся услышали от председателя районного Совета ветеранов, руководителя районного отделения организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Лидии Лыловой, которая в годы войны была маленькой девочкой.

- Меня многие спрашивают: столько лет прошло, а ты все плачешь от потери отца, не вернувшегося с войны. А я вот скажу: чем дальше время отделяет нас от тех событий, тем острее я ощущаю ту боль. Всегда мысленно спрашиваю маму – как же ты, родная, все вытерпела? Нашим детям нужно ценить то, что они имеют. Это их долг перед Россией-освободительницей», - отметила Лидия Андреевна.

IMG_5846.JPG
IMG_5853.JPG
IMG_5857.JPG
IMG_5858.JPG