Запущен железнодорожный терминал ТЛК «Южноуральский»

На увельской земле состоялось исторически важное событие - в рамках сотрудничества стран ШОС открылся железнодорожный терминал мультимодального транспортно-логистического комплекса «Южноуральский».

В этот день район посетили губернатор Челябинской области Борис Дубровский, руководители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, инициаторы и инвесторы проекта, представители крупнейших компаний из России, Казахстана, Китая, Белоруссии, Башкортостана. В мероприятии принял участие глава Увельского района Анатолий Литовченко.

Железнодорожный терминал транспортно-логистического комплекса начал работу в тестовом режиме. Он включает в себя шесть железнодорожный путей и площадку для хранения грузов площадью 14 га.

С помощью телемоста участники церемонии, проходившей на площадке ТЛК, связались с Уфой, где в это время проходила встреча министров транспорта стран Шанхайской организации сотрудничества. Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов зачитал слова поздравления от президента РФ Владимира Путина. Глава государства подчеркнул важность того, что запуск железнодорожного коридора между Россией и Китаем происходит в год председательства России в ШОС. Владимир Путин также отметил, что данный проект будет способствовать дальнейшему развитию экономических связей между азиатским и европейским бизнесом.

Заместитель председателя народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ши Даган во время церемонии открытия отметил важную роль данного объекта для развития экономического сотрудничества двух регионов: «Совместная работа по проектам международного железнодорожно-логистического коридора СУАР и Челябинской области имеет особое значение для наших регионов. Мы готовы сотрудничать, прилагать усилия для углубления и развития российско-китайских отношений. Мы уверены, что запуск ТЛК «Южноуральский» эффективно отразится на экономическом сотрудничестве наших регионов», - подчеркнул господин Ши Даган.

Из Китая через терминал будет поступать бытовая техника, одежда, другие товары народного потребления. Первый поезд прибудет уже в мае. Челябинская область планирует отправлять в Китай продукты питания, зерно и корма. При выходе на полную производственную мощность терминал сможет принимать 2,5 млн. тонн грузов в год.

По мнению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, транспортно-логистический комплекс при грамотном и правильном использовании его потенциала даст импульс развитию региона, открытию новых рынков сбыта, созданию рабочих мест.

«Это крупный сухопутный порт нового транспортного коридора для России, Казахстана и Китая. Для Челябинской области этот мега-проект станет основой для создания новых производственных площадок. Возможность привлечь крупных инвесторов, расширить внешний товарооборот. Перевалка 2,5 млн. тонн грузов в год — это серьезная заявка. Уверен, что наш регион и партнеры проекта с ней успешно справятся», - отметил Борис Дубровский.

ТЛК-1.jpg

Связанная фотогалерея:  ТЛК 2015