В Челябинске строится новый Собор Рождества Христова

Жители Челябинской области всем миром возводят новый Собор Рождества Христова. Строительство ведется, как и в XVIII веке, за счет добровольных пожертвований верующих.
Сотни людей из всех уголков Челябинской области уже откликнулись на призыв помочь в строительстве храма. Благодаря их доброй воле работа строителей идет полным ходом. Кафедральный собор Рождества Христова возводится в Калининском районе Челябинска на пересечении Новоградского проспекта с улицей Салавата Юлаева, рядом с ледовой ареной «Трактор».
Место строительства нового собора выбрано не случайно. Для удобства прихожан со всего Южного Урала Собор возводится на въезде в областной центр, поэтому подъехать к нему можно по объездной дороге, минуя пробки.
Закладка нового кафедрального собора в Челябинске состоялась 18 сентября 2013 года, первая свая была забита 25 декабря 2014 года.
По проекту, высота Христорождественского собора составит 74 метра, общая площадь 6000 кв. метров. Основанием здания станет мощный двухэтажный стилобат, внутри которого разместятся приходские службы, воскресная школа, трапезная для малоимущих, лекционный зал, а вверху расположится храмовое помещение вместительностью до 3000 человек. На территории собора предусмотрена парковка на 2000 машиномест.
Окончание строительства запланировано на 2020 год.
Все новости о ходе строительства Кафедрального Собора Рождества Христова есть на специальном сайте www.sobor-chel.ru. Также создана система смс-пожертвований. Сегодня у нас всех есть уникальная возможность внести свой вклад в благое дело. Величественное сооружение будет одним из самых значимых памятников Челябинска, который призван служить всем жителям Челябинской области в качестве Кафедрального Собора Епархии.

Историческая справка.
Собор в честь Рождества Христова был заложен 23 марта 1748 года на территории Челябинской крепости, в районе пересечения современных улиц Кирова и Труда.
Христорождественский собор стал первым каменным храмом Челябинска. Строительство велось на средства и силами прихожан. Храм был построен из кирпича, отштукатурен и снаружи окрашен масляной краской. Площадь перед Христорождественским собором получила имя Соборной. Колокольня собора была возведена в 1780 году. В 19 веке на колокольне появились часы.
В 1914 году храм получил статус Кафедрального собора. Христорождественский собор был главной архитектурной доминантой Челябинска, самым высоким храмом города.
Осенью 1931 года постановлением Челябинского городского совета собор был закрыт. После закрытия собора в здании размещался краеведческий музей, затем хлебный завод. В 1932 году по приказу советского партийного деятеля Е. М. Ярославского здание собора было снесено.