«День поля – 2015» на увельской земле

На днях в Увельском районе состоялся областной День поля и Конкурс пахарей. Участие в мероприятии приняли представители правительства области и руководства района. Более 570 человек из всех сельских районов области собралось на площадке у села Водопойка. Так аграрии региона ознаменовали завершение посевной кампании. Приветствовал гостей на увельской земле глава Увельского района Анатолий Литовченко.

О том, что в агропромышленном комплексе региона работают настоящие мастера своего дела, говорили почетные гости праздника. Самые искренние слова приветствия от губернатора Челябинской области Бориса Дубровского участникам мероприятия передал первый заместитель главы региона Сергей Комяков.

- Благодаря своему профессионализму, знаниям, компетенции, уважаемые аграрии, вы сумели не только в установленные сроки завершить посевную кампанию, выполнить планы, но и перевыполнить их, как по яровому севу, так и по севу овощных культур. Не секрет, что Челябинская область сегодня по объемам производства мяса занимает лидирующие позиции, а по производству мяса птицы находится на втором месте в стране. Мы сегодня кормим не только себя, но и Россию. И птицей, и свининой, и подсолнечным маслом. Будем надеяться, что и в производстве зерновых культур мы в этом году поднимем планку, - отметил Сергей Львович.

Также участников мероприятия поздравили министр сельского хозяйства Сергей Сушков, председатель аграрного комитета Законодательного собрания области Вячеслав Евстигнеев. Прошла церемония награждения лучших работников АПК грамотами и благодарностями губернатора и федерального министерства сельского хозяйства, а также дипломами законодательного собрания и соответствующими премиями. В числе лауреатов премии законодательного собрания - увельчанин Виталий Игуменов, тракторист-машинист сельхозпроизводства подразделения «Шумаковское» ОАО «Агрофирма «Ариант».

В течение нескольких часов проходили состязания трактористов-машинистов. Старт соревнованиям пахарей дал главный судья, начальник управления по развитию растениеводства областного минсельхоза Юрий Засыпкин. Оценка практических навыков пахарей из 41 хозяйства области проходила в два этапа. Вначале механизаторы должны были на скорость проехать и выполнить определённые фигуры вождения на тракторах «МТЗ-82» с прицепом, а затем – показать ровную вспашку на тракторе «К-744» с оборотным плугом. Чуть ранее участники продемонстрировали свою теоретическую подготовку.

Кульминацией праздника стало объявление и награждение победителей. За своего земляка порадовались увельчане. Механизатор из ООО «Песчаное» Сергей Ращектаев стал одним из лучших в своей профессии, заняв второе призовое место. Лучшим пахарем в этом году стал Сергей Дружинин из Чебаркульского района (ИП Шаманин Н.П.). Третье место завоевал Андрей Черных, Чесменский район (ООО «Беловское»). Диплом и премию получил и самый молодой участник - это Павел Ковалёв из Верхнеуральского района (ООО «Хлебинка»).

Ярким и зрелищным моментом Дня поля стала выставка техники и оборудования для сельского хозяйства отечественного и импортного производства. По словам министра Сергея Сушкова, сегодня для аграриев действуют две программы приобретения техники. По одной из них технику можно приобрести со скидкой, благодаря 15-процентному субсидированию из госбюджета. По словам министра, с 1 июля принято решение об увеличении объёма субсидий до 25% от стоимости машин. Кроме того, договорённость, достигнутая на встрече Губернатора Бориса Дубровского с представителями компании «Ростсельмаш» о дополнительном финансировании из областного бюджета, позволит хозяйствам уже в этом году приобрести около 100 комбайнов на новых льготных условиях. По второй программе право покупки техники без первоначального взноса, без залога и поручителей будет дано лучшим фермерам области. Основные операторы программы – АККОР (Российская ассоциация крестьянских фермерских хозяйств и кооперативов) и «Росагролизинг».