Дополнительные средства, выделенные губернатором, помогут выполнить наказы увельчан

По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского Увельскому району на благоустройство и выполнение наказов жителей выделено 7 млн. рублей.

Будет пополнен автопарк Увельской районной больницы. Руководством муниципалитета совместно с депутатами районного Собрания депутатов принято решение направить 1 млн. 740 тыс. рублей на приобретение трёх санитарных машин для сельских поселений.

«В структуру районной больницы входит 9 центров общеврачебной практики, 19 фельдшерско-акушерских пунктов и участковая больница с. Петровское. Сам район по протяженности порядка 90 км. Для того, чтобы обеспечить доступное и своевременное оказание медицинской помощи, мы нуждаемся в санитарных автомобилях для транспортировки больных, доставки фельдшеров на места вызова. В настоящий момент наш автопарк состоит из 18 машин. Транспорту по 8, 10, и 12 лет, изношенность составляет практически 80%, что создаёт нам проблемы в оказании медицинской помощи: машины ломаются, не могут выйти на линию. Поэтому вопрос по приобретению санитарных машин и машин скорой помощи встал очень остро», - рассказывает главврач Увельской районной больницы Марина Лукина.

Приобрести автомобили и раздать на территории планируется до сентября. Машины будут отправлены в с. Мордвиновка, так как это один из самых удаленных от районного центра населенных пунктов, в с. Рождественка, где находится пункт «скорой помощи», и в участковую больницу с. Петровское. Это те «болевые точки», где на сегодняшний день особенно востребован транспорт.

Стоит отметить, что в этом году министерство здравоохранения также выделяет три машины в районную станцию «скорой помощи». Это будет один «Соболь», один УАЗ класса «Б» и реанимобиль, который будет использоваться для транспортировки тяжёлых больных в специализированные областные центры.

Таким образом, автопарк Увельской районной больницы будет обновлён на 30%, что положительно скажется на условиях работы медиков.

Продолжится в Увельском районе благодаря поддержке областной власти и работа по благоустройству. Так, на ремонт дорог в п. Увельский решено направить 831 тыс. руб. «Ямочный» ремонт будет произведен на улицах: 40 лет Победы, Некрасова, Энгельса, Советской, 60 лет Октября, Пристанционной, Мельничной, Энергетиков, Молодёжной (у бассейна). Таким образом отреставрируют более тысячи квадратных метров внутрипоселковых дорог.

Планируется в райцентре строительство детской площадки по ул. Октябрьская, 10. На неё будет потрачено 320 тыс. руб.

Также часть выделенных средств, а это более 4-х млн. руб., распределены на решение наиболее важных проблем района и исполнение наказов жителей: водоснабжение, электроснабжение, освещение, ремонт помещений и приобретение аппаратуры для учреждений социальной сферы.