Каменский дом культуры открылся после капитального ремонта

На днях в п. Каменском Увельского района состоялось торжественное открытие дома культуры после проведенного там капитального ремонта. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, глава Увельского района Анатолий Литовченко, председатель Собрания депутатов Увельского района Владимир Зяблин. Это третий в нашем районе сельский клуб, где проведены масштабные ремонтные работы по инициативе Владимира Мякуша и благодаря активной позиции руководства района. В 2013 и 2014 годах обновленные дворцы культуры появились в Хомутинино и в Синем Бору.
Для почетных гостей была проведена экскурсия по помещениям - в кружковые комнаты для детей и взрослых, в тренажерный зал, в библиотеку и в дополнительные классы Увельской школы искусств – хоровой и хореографический.
- Теперь в этом доме культуры созданы все необходимые условия для всестороннего развития личности, для проведения досуга и различных мероприятий. И это мы сегодня увидели, когда проходили по зданию и открывали дом культуры. Уверен, что он будет востребован, и здесь будут заниматься сотни людей, которые и время с пользой будут проводить, и совершенствовать свои творческие способности, - отметил Владимир Мякуш, обращаясь к жителям поселка во время торжества.
Каменскому дому культуры без малого шестьдесят лет, и здание, конечно, было изношено, требовали реконструкции коммуникации. На 5 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета, были проведены работы по замене кровли, систем отопления, водоснабжения. Также отремонтирован фасад здания, полы и стены, заменены двери и окна, в помещениях сделаны подвесные потолки. На средства местного бюджета приобретена мебель, одежда сцены, тренажеры. В зрительном зале теперь новые удобные кресла.
- Я считаю, что село не может жить без дома культуры, - сказал глава района Анатолий Литовченко. – Очень здорово, что для каменцев сегодня есть рабочие места, в поселке действует средняя школа, которая также отремонтирована, но этого, конечно, не достаточно для того, чтобы удержать на селе молодежь. Если не будет развитой культуры, молодые семьи не останутся тут жить. И сегодня я спокоен за жителей поселка – здесь создан замечательный очаг культуры.