Депутаты приступили к работе

В Увельском районе состоялось первое заседание Собрания депутатов нового созыва. Все девятнадцать избранных 13 сентября депутатов приняли участие в заседании. Началось оно с информации о формировании Собрания депутатов Увельского муниципального района V созыва и с вручения временных удостоверений депутатам, которое провел председатель территориальной избирательной комиссии Виктор Новиков.

С избранием депутатами присутствующих поздравил глава Увельского района Анатолий Литовченко:

- Уверен, что наши избиратели отдали свои голоса самым достойным кандидатам, избрав вас депутатами районного Собрания. Считаю, что у нас Собрание сформировано правильно, потому что представлены промышленные, сельскохозяйственные предприятия, ветеранская организация, есть представители культуры, спорта, образования, различных партий и сфер жизнедеятельности. Это поможет принимать взвешенные решения. Здесь собран единый коллектив, который будет работать на благо развития района. А представительный орган в развитии района играет очень большую роль, такой вывод я могу сделать исходя из многолетнего опыта работы, - отметил Анатолий Григорьевич.

Далее депутаты выбрали председателя Собрания – им вновь стал Владимир Зяблин. Заместителем председателя районного представительного органа избрана Марина Бобылева.

Затем депутаты рассмотрели несколько вопросов повестки, в том числе, об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Увельского муниципального района, о назначении членов конкурсной комиссии и технического секретаря по отбору кандидатур на должность руководителя муниципалитета. Напомним, с этого года в Челябинской области руководители муниципальных образований избираются коллегиально-конкурсной комиссией из шести человек. Равным составом в нее должны войти депутаты местного Собрания депутатов и кандидатуры, выдвинутые губернатором области. По решению Собрания депутатов Увельского района в конкурсную комиссию вошли Жарасхан Даутбаев, Борис Извеков и Анатолий Красин. Дата проведения конкурса назначена на 10 часов 6 ноября.