«Баринов садок» для отдыха односельчан

Недавно в с. Кичигино Увельского района состоялось открытие парка культуры и отдыха «Баринов садок». Когда-то на этом самом месте в центре села возвышалась барская усадьба, окруженная прудами и парками. Вокруг росли вековые сосны Кичигинского бора. Прошли десятки лет, от старинной усадьбы не осталось и следа.

Теперь благодаря инициативе кичигинской молодежи, создавшей в селе местное отделение общественной организации «Российский союз сельской молодежи», эта территория приобрела новый облик.

От имени главы района Анатолия Литовченко собравшихся поприветствовала заместитель главы района по соцвопросам Ольга Очеретная. Ольга Витальевна – сама жительница села Кичгино, она поблагодарила инициаторов проекта, волонтеров за создание в селе уникального в масштабах района парка, за заботу и любовь к родному краю.

В процессе стройки и благоустройства было задействовано более 90 человек – в основном, это волонтеры, как сообщили организаторы во время торжественной церемонии. Было скошено три гектара сорняков, убрано 300 кг мусора, окрашено 800 метров забора. Немало сил и энергии вложили авторы проекта – заведующая отделом по работе с молодежью села Тамара Смирнова и молодежный лидер Владислав Уланов, студент южноуральского агроуниверситета. Сегодня «Баринов садок» стал местом, где могут отдохнуть, прогуляться, пообщаться жители и гости села самого разного возраста. Здесь есть детская площадка, крытая сцена, скамейки и урны, территория парка огорожена.

Воплотить намеченные планы молодым людям помогло участие в конкурсе грантов в рамках пятого форума молодежи Уральского федерального округа «УТРО-2015». Владислав Уланов со своим проектом «Парк культуры и отдыха «Баринов садок» подавал заявку в номинации «Гражданские и общественно-политические молодежные инициативы» и стал первым в этом направлении, получив грант в сумме 300 тысяч рублей