Открыто новое кладбище

В п. Увельском открыто новое кладбище. Завершена пятилетняя работа органов муниципальной власти по организации нового места захоронения. За эти годы был сделан землеотвод определенного участка земли, соответствующего всем нормам и требованиям к расположению мест захоронения, также подготовлена проектно-сметная документация, выполнены различные виды работ непосредственно на новом кладбище. Как пояснил глава района Анатолий Литовченко, необходимость организовать новое место захоронения возникла из-за того, что существующее было уже переполнено.

- Из районного бюджета на эти цели было выделено порядка пяти миллионов рублей, тот землеотвод, который сделан, рассчитан где-то на тридцать лет захоронений для п. Увельского и г.Южноуральска, - рассказал Анатолий Григорьевич. - Средства потрачены на огораживание кладбища, на благоустройство внутренней территории, на дороги, чтобы можно было туда заехать. Место захоронения разбито на кварталы, сделаны межквартальные дороги, чтобы было удобно двигаться по кладбищу. Помимо этого, открыто муниципальное казенное учреждение «Мемориал», которое будет заниматься организацией захоронений и следить за порядком на кладбище. Заведена книга регистрации захоронений, где каждое место будет фиксироваться: будет указываться возраст, дата смерти и захоронения, номер участка, ответственные за захоронение, эта информация будет храниться и на электронном носителе. Кроме того, выпущены удостоверения на участок захоронения общего пользования, где будет указан номер участка, номер могилы, размер захоронения и дата. Такой документ мы подготовили и на резервный участок семейного родового захоронения, - рассказал глава района.

Одиннадцатого ноября новый объект был принят в эксплуатацию. Поддержание порядка на новом кладбище и создание достойных условий для людей, потерявших близких и пришедших сюда, чтобы отдать последние почести или посетить могилу усопшего – вот первоочередные задачи, стоящие перед теми, кто отвечает за благоустройство нового места захоронения.

- Мы хотим сделать новое кладбище более цивилизованным местом скорби, чтобы людям было удобно посещать его, для чего организованы удобные подъезды, разбиты участки, дорожки. Я считаю, что кладбище – это отражение культуры общества. Во всем цивилизованном мире с почтением относятся к усопшим, стараются благоустраивать места захоронений, - отметил директор специализированной организации по вопросам похоронного дела Сергей Пронин.

Как пояснил Сергей Анатольевич, для проведения захоронения на новом кладбище можно будет обращаться как непосредственно в данное учреждение, так и в любые организации, оказывающие ритуальные услуги.