Руководством Увельского района решен вопрос обеспечения электроэнергией новых кварталов

Воплощение планов по подведению сетей электроснабжения к кварталам новой застройки в трех сельских поселениях Увельского района потребовало значительных затрат. По решению главы района Анатолия Литовченко на эти цели из районного бюджета в течение двух лет было направлено 12 миллионов рублей.

Приоритетной задачей в области градостроительства для руководства Увельского района является создание условий для осуществления индивидуального жилищного и инвестиционного строительства. В связи с возросшим спросом населения на земельные участки для строительства индивидуального жилья в 2012 году разработаны и утверждены генеральные планы и правила землепользования и застройки п.Увельский, с.Кичигино и с.Хомутинино, а также проекты планировки кварталов новой застройки в вышеназванных населенных пунктах. По словам начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Увельского района Ирины Сурковой, проекты планировки предусматривают формирование 586 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. В настоящее время сформировано и предоставлено порядка 270 земельных участков, выдано более 250 разрешений на строительство индивидуальных жилых домов.

Задача муниципалитета, в соответствии с законодательством, - обеспечить новые микрорайоны электроэнергией. После заключения договоров с сетевой организацией «МРСК Урала» в течение 2014 – 2015 годов были выполнены работы по энергоснабжению указанных кварталов.

- В каждом из новых жилых кварталов смонтированы высоковольтные линии электропередач и по две трансформаторные подстанции по 250 кВт каждая. Теперь каждый застройщик может заключить договор технологического присоединения с «МРСК Урала» и пользоваться электроэнергией, - пояснила председатель комитета строительства и инфраструктуры администрации района Тамара Волкова.