Жители села Петровское Увельского района подводят воду в свои дома

Благодаря поддержке правительства области и целенаправленной работе руководства района владельцы около трехсот домов в с. Петровское Увельского района получили возможность пить очищенную воду, которая поступает к ним по центральному водоводу.

До 2014 года жители для питья и приготовления пищи вынуждены были использовать привозную воду. В колодцах, находящихся в селе, вода пригодна только для хозяйственных и технических нужд.

На средства, выделенные по решению губернатора Бориса Дубровского в 2014 году из регионального бюджета, пробурена скважина возле с. Большое Шумаково Петровского сельского поселения. От водооисточника проложен магистральный водопровод до села Петровского протяженностью 4,6 километра. По всем улицам села проведено 13 километров разводящих сетей центрального водопровода. Чтобы подать качественную питьевую воду в с. Петровское реконструирована и модернизирована станция очистки воды в с. Большое Шумаково.

- В этом году селу Петровскому исполняется 185 лет, а воды хорошей здесь не было никогда. Мы давно поставили цель подать к каждому дому качественную чистую воду, в том числе и в этом селе, - рассказывает глава Увельского района Анатолий Литовченко. - В решении вопроса водоснабжения этого села нам помогли губернатор и правительство области. В течение двух лет продолжалось строительство скважины, прокладка водопровода, модернизация станции очистки воды. Стоимость этих работ составила порядка 20 миллионов рублей. В прошлом году жители уже имели возможность подключиться к водопроводу, и в 150 домов была подведена вода.

Теперь наказ петровцев, данный районной власти, выполнен, и проблема водоснабжения одного из крупных сел муниципалитета полностью решена.

Работы по подведению воды в квартиры сельчан продолжаются - весной 2016 года хозяева еще около тридцати домов воспользовались возможностью присоединиться к центральному водоснабжению. Получили чистую воду и объекты социальной сферы: школа, детский сад, участковая больница, дом культуры, библиотека и спортивно-досуговый центр.