В Увельском районе принята программа социально-экономического развития на год

На очередном заседании районного Собрания депутатов глава Увельского района Анатолий Литовченко рассказал о приоритетных направлениях деятельности исполнительной власти на ближайшие несколько месяцев. Депутаты районного Собрания единогласно утвердили представленную руководителем муниципалитета программу социально-экономического развития на 2016 год.

Как сообщил Анатолий Григорьевич, разработанная программа включает планы работы отделов, заместителей главы района, мероприятия по подготовке к зиме, наказы со сходов, приоритетные направления развития сёл, в общем, всё то, над чем работает и будет работать администрация района, главы сельских поселений в течение 2016 года.

Глава района остановился на основных вопросах, которые были определены после проведения ежегодных сельских сходов в текущем году. С января по апрель состоялась 31 встреча с жителями каждого населенного пункта, получено 623 наказа. Часть мероприятий, вошедших в программу развития, подкреплены финансированием из областного или районного бюджетов, и они будут выполнены в первую очередь.

Так, в поселке Каменском будут вестись работы по завершению водоснабжения, на эти цели из областного бюджета выделено 9,5 миллионов рублей, и 400 абонентов должны получить возможность подключиться к центральному водопроводу. В поселке Подгорном в 2016 году появится новый детский сад. Капитально отремонтированный дом культуры получат жители с. Красносельское, пять миллионов рублей выделено для этого из региональной казны.

Продолжится работа по ремонту дорог и улиц. Планируется провести реконструкцию дороги от Березовки до Красноселки в асфальтовом покрытии, этот объект включен в региональную программу. Есть надежда, что силами агрофирмы «Ариант» будет завершен ремонт дороги от Михирей до Красноселки. В п. Увельском будут отремонтированы в асфальтовом покрытии ул. Октябрьская и Ломоносова, в щебеночном – еще четыре улицы. На станции Формачево запланирован капремонт дороги на ул. Школьной.

В планах продолжение газификации, районные власти ставят цель подвести газ в с. Марково, а также сделать проекты на газоснабжение квартала «Южный» в п. Нагорном, сел Андреевка и Татарка в Петровском сельском поселении.

Удалось решить вопрос финансирования капитального ремонта тепловых сетей в с. Рождественка, объект попал в областную программу, и на проведение работ выделено 4,2 миллиона рублей.

Ремонт ждет и ряд учреждений образования, к примеру, планируется отремонтировать крыши в детском саду «Ромашка» п. Увельского и в ДОУ с. Рождественка, в этих дошкольных учреждениях также будут открыты дополнительные группы. Школа в с. Петровское в рамках областной программы на условиях софинансирования из районного бюджета будет капитально отремонтирована.

Ремонтные работы планируется провести на центральном стадионе поселка Увельского: будет отремонтирована беговая дорожка и здание, где расположен спортивный зал.

Районным руководством намечены перспективы в инвестиционной политике, продолжается работа по открытию новых рабочих мест и созданию новых предприятий.

- Подписано соглашение между Корпорацией развития индустриальных парков, Губернатором Челябинской области и администрацией района об открытии индустриального парка в п. Увельский, - сообщил глава района Анатолий Литовченко. - Надеемся, проект состоится, и в течение 4 - 5 лет появится порядка 1500 рабочих мест для жителей п. Увельского и ближайших сел. Стабильная работа существующих предприятий, открытие новых производств позволит получать дополнительные доходы, развивать социальную сферу, решать вопросы, которые волнуют наших земляков.