В Увельском районе действует районная программа строительства детских площадок

В Увельском районе принята программа установки детских площадок в селах района на 2016 год. Такая программа по инициативе главы района Анатолия Литовченко разрабатывается и успешно выполняется ежегодно.

К примеру, в 2015 году одиннадцать досуговых уголков для отдыха и игр детей и подростков было оборудовано в семи населенных пунктах: в селах Кичигино, Малое Шумаково, Петровское, Хомутинино, в поселках Увельском и Нагорном, в д. Луговая. Кстати, вопрос установки еще одной детской площадки во дворе дома по ул. Октябрьская, 10 в п. Увельском удалось решить благодаря дополнительным средствам, выделенным губернатором области Борисом Дубровским на благоустройство территории муниципалитета. Помимо установки малых игровых и спортивных форм, в этом дворе проведена отсыпка и выравнивание территории.

Обустройство досуговых уголков для подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений в деятельности районной власти.

- В текущем году мы заложили в бюджет один миллион рублей на строительство десяти детских площадок, - отметил глава района Анатолий Литовченко, комментируя программу социально-экономического развития района на текущий год.- Шесть новых игровых комплексов будет построено в п. Увельском, один - в п. Березовка, по одному в п. Каменском, в Половинке и Формачево. Это те площадки, просьбы о строительстве которых были зафиксированы в качестве наказов жителей.

Так, в районном центре в текущем году преобразятся четыре двора многоквартирных домов, еще два благоустроенных места отдыха появятся на улицах Дзержинского и 60 лет Октября, где расположены частные дома. Работы планируется выполнить в срок до 1 июля.

В начале мая наказ жителей был выполнен в с. Половинка – в центре села появился современный игровой комплекс, состоящий из горок, песочниц, качелей, турника и других игровых конструкций.

- Раньше территория здесь пустовала, сегодня она преобразилась, - рассказывает глава Половинского сельского поселения Василий Чупахин. – Перед установкой игрового комплекса мы выровняли площадку, отсыпали ее песком. Также в целях безопасности и удобства продумали вопрос освещения. Площадка сразу же приобрела большую популярность у детворы. Теперь думаем дополнить уголок отдыха скамьями и небольшими песочницами.