В Увельском районе подвели итоги работы общества инвалидов за пять лет

В Увельском районе состоялась отчетно-выборная конференция районного отделения общества инвалидов. Участие в конференции приняла руководитель областного общества инвалидов Елена Куртеева, которая поблагодарила руководство района за постоянное взаимодействие и помощь в решении проблем людей с ограниченными возможностями здоровья.

В начале работы конференции к ее участникам обратился глава Увельского района Анатолий Литовченко. Руководитель муниципалитета рассказал об основных направлениях деятельности по созданию комфортных условий для жизни и реабилитации увельчан с ограниченными возможностями здоровья. Здесь и работа центра для детей-инвалидов «Синяя птица», и возможность заниматься в специально оборудованном тренажерном зале, и бесплатное посещение бассейна, и отдых в районном профилактории «Восход» и в отделении дневного пребывания Комплексного центра, на базе которого функционирует школа реабилитации.

- При поддержке областного правительства в нашем районе реализуется программа «Доступная среда», суть которой заключается в адаптации объектов социальной инфраструктуры для инвалидов. К примеру, за последние три года пандусы появились в многофункциональном центре, в бассейне «Бриз», в петровской участковой больнице, в центральной библиотеке, на стадионе «Олимпийский», в Управлении соцзащиты, в школах п. Увельского. В центральную районную больницу приобретен мобильный подъемник, а в МФЦ, в школах №1 и №2 переоборудованы санитарные комнаты для удобства людей с ограниченными возможностями. Планируем продолжать работу в этом направлении, - отметил руководитель муниципалитета.

С докладом об итогах деятельности районного общества инвалидов, объединяющей более 850 увельчан, выступила ее руководитель Любовь Скалозубова.

- В последние годы в нашем районе активно развивается физкультура и спорт среди инвалидов. Люди поняли, что если есть возможность, надо заниматься и укреплять свое здоровье. После того, как появились какие-то успехи, мы стали каждый год проводить районные соревнования по шашкам, джакколо, дартсу, плаванию, теннису, бочча. Мы решили возродить старинную игру в городки. В этом году во второй раз планируем провести открытые соревнования по городошному спорту, ведь у нас на стадионе «Олимпийский» есть прекрасная площадка для таких соревнований. Хочу сказать, что все, что у нас получается, все, чего мы добиваемся в спорте и в других делах – происходит благодаря поддержке главы района Анатолия Григорьевича Литовченко, - подчеркнула во время своего выступления Любовь Алексеевна.

конференция инв (1).JPG
конференция инв (2).JPG
конференция инв (3).JPG

Связанная фотогалерея:  Отчетно-выборная конференция общества инвалидов Увельского района в 2016 году