В День России получили первый паспорт

В День России в уютном здании Увельского краеведческого музея им. Михаила Тренина состоялось торжественное вручение паспортов юным жителям района. В этот день увельчане отмечали не только государственный праздник, но и день рождения малой Родины.

На мероприятие собрались виновники торжества – восемь школьников - и гости.

Вручение паспорта является официальным признанием юношей и девушек полноправными гражданами России.

Началось мероприятие с небольшой экскурсии в историю паспортной системы России. Интересные сведения нашла и включила в сценарий директор музея Зоя Овчинникова.

Оказывается, в России паспортная система возникла при Петре I. Паспорта назывались тогда «проезжими письмами». Формально положение не обязывало граждан иметь паспорта в местах постоянного места жительства. В 1918 г. в целях осуществления «Основного начала Конституции РСФСР» был издан декрет «О трудовых книжках для нетрудящихся». Трудовая книжка стала, по сути, первым советским паспортом, в нее обязательно вносились отметки о прописке. С 1932 года паспорт могли получать только жители городов, районных центров, где располагались машинотракторные станции. Более сорока лет прошло, прежде чем новое Положение о паспортной системе 1976 г. установило, что «паспорт гражданина СССР обязаны иметь все советские граждане, достигшие 16-летнего возраста». В 1997 году Указом Президента Бориса Ельцина вручение паспортов разрешено по достижении гражданам 14 лет.

Слово для приветствия было предоставлено исполняющему обязанности заместителя начальника отдела полиции «Увельский» Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» подполковнику полиции Виктору Жукову:

- Дорогие ребята! Сегодня знаменательное событие в вашей жизни. Вам вручают паспорта. В тоненькую алую книжечку с золотым гербом на обложке вписано ваше имя - имя полноправного гражданина Российской Федерации. С этого момента каждому из вас даются большие права, одновременно на вас возлагаются почетные обязанности гражданина великой многонациональной семьи - России. Будьте настоящими гражданами своей Отчизны! – сказал Виктор Валерьевич.

Начальник отделения Управления Федеральной Миграционной Службы по Челябинской области в Увельском районе, майор внутренней службы Светлана Григорьева вручила паспорта жителям п. Увельского Елене Мясниковой, Анне Широковой, Ангелине Вахрушевой, Дмитрию Жукову, а также Ирине Братышевой из Большого Шумаково, Нелли Салтыковой из д. Нехаево, Ксении Дегтярёвой из п. Синий Бор, Марине Гвоздарёвой из с. Кабанка.

Взволнованные родители, родственники и друзья ребят поздравили их с таким значимым этапом в жизни.

Паспорта_1
Паспорта_2