Транспортно-логистический комплекс «Южноуральский» начал принимать регулярные поезда из Китая

Знаковое событие – прибытие первого регулярного поезда с грузом из КНР – состоялось на прошлой неделе. Мероприятие посетил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Глава региона отметил, что с появлением этого поезда комплекс начнет регулярную работу - принимать поезда из Китая здесь смогут каждую неделю.

- Нужно расширять географию регионов-отправителей и не забывать про экспортный поток из Челябинской области и других регионов России. Это в первую очередь продукты питания. Вопрос активно прорабатывает министерство сельского хозяйства Челябинской области. Затем речь может идти о высокотехнологичной продукции. До всех наших товаропроизводителей надо донести, что возможность есть, предусмотреть для них льготы, чтобы они привыкли к системной работе, – дал поручение губернатор.

Глава Увельского района Анатолий Литовченко пояснил, что при выборе места для расположения ТЛК инвесторами были учтены все необходимые для его дальнейшей работы факторы - близость железной дороги, федеральной трассы, сравнительная удаленность от областного центра. Инвесторы довольно тщательно подбирали подобное место – в Челябинской области было рассмотрено несколько возможных площадок, но именно увельская оказалась наиболее подходящей для реализации строительства логистического комплекса. По словам Анатолия Григорьевича, объект выгоден не только для торговых компаний, но и для самого района. Ведь это означает появление новых рабочих мест, увеличение налоговых отчислений в местный бюджет. При полной загрузке комплекса ожидается, что 1,5 тысячи человек найдут там работу.

Железнодорожный терминал транспортно-логистического комплекса начал работу в тестовом режиме год назад. За это время через него прошло около 10 тестовых поездов. По информации руководства ТЛК «Южноуральский», в настоящее время заключены контракты с крупнейшими экономическими операторами России и Китая, которые обслуживают основной грузопоток между странами и планируют в ближайшее время полноценно использовать транспортный коридор через ТЛК для доставки грузов.

Председатель совета директоров компании «Лоджик Лэнд», являющейся инициатором и одним из инвесторов проекта, Сергей Копьев доложил, что в настоящее время с двумя регионами Китая подписаны соглашения об осуществлении перевозок. 7 июля поезд, в составе которого 41 контейнер с продукцией химической промышленности для башкирских заказчиков, прибыл из города Урумчи китайской провинции СУАР. Отсюда ТЛК будет ежемесячно принимать до пяти поездов. 11 июля ожидается первая отправка поезда из провинции Хубэй.

В заключение состоялось подписание соглашения о совместной деятельности по созданию таможенного склада и первой в России бондовой зоны на базе складского комплекса между ТЛК «Южноуральский» и Шанхайской международной торговой компанией «СюньМай».

Связанная фотогалерея:  ТЛК июль 2016