Начался капитальный ремонт дома культуры в селе Красносельское

В Увельском районе по инициативе главы муниципалитета Анатолия Литовченко постепенно воплощается задача по приведению в порядок всех учреждений культуры. К примеру, за последние несколько лет проведены капитальные ремонты домов культуры в селах Хуторка, Хомутинино, поселках Каменский, Синий Бор.

А в текущем году получит «вторую жизнь» после капитального ремонта очередной сельский дом культуры – в с. Красносельское. Ремонтные работы в здании учреждения культуры уже начались, на их проведение выделено пять миллионов рублей из областного бюджета. Решить вопрос финансирования объекта удалось благодаря поддержке председателя Законодательного Собрания Челябинской области Владимира Мякуша.

Дому культуры «Данко» в Красноселке почти тридцать пять лет, в течение которых здесь проводились только текущие ремонты и, конечно, для продолжения эффективной работы зданию требовался капитальный ремонт.

Как рассказала директор учреждения культуры Татьяна Петрова, в ходе капремонта будут обновлены помещения на первом этаже, в том числе вестибюль и танцевальное фойе, кабинеты, а также проблемные участки крыши, фасада. Зрительный зал тоже преобразится - вместе с ремонтом конструкций там предполагается замена кресел.

Все оставшиеся деревянные окна буду заменены на пластиковые, запланированы установка современных дверных блоков, ремонт системы электроснабжения. Реконструкция системы теплоснабжения позволит улучшить тепловой режим и создать комфортную атмосферу для сотрудников клуба и жителей села. На первом этаже дома культуры расположен спортивный зал, в котором будут заменены оконные блоки, проведен ремонт пола, стен, оборудована душевая.

- В рамках ремонта предусмотрено создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, - отметила Татьяна Станиславовна. – Появятся пандусы на входе в здание, на ступенях фойе, будет расширен дверной проем в одной из санитарных комнат.