В поселке Подгорном Увельского района торжественно открыли детский сад

В поселке Подгорном открылся новый детский сад. Дошкольное учреждение в этом населенном пункте появилось спустя много лет после того, как был закрыт старый садик. В торжественной церемонии открытия принял участие глава района Анатолий Литовченко.

- Дошкольного учреждения в Подгорном не было последние тридцать лет, и жители постоянно давали наказ – построить здесь детский сад. И вот дошла очередь до выполнения этой просьбы. Сегодня здесь одиннадцать детей, которые не были охвачены дошкольным образованием. А самое главное, что некоторых детей возили в другие села за 12 и даже за 28 километров от дома. Трудно представить, как трехлетнего ребенка поднимают каждый день рано утром и, наверное, еще сонного везут в садик! Я считаю, что такого быть не должно, - выразил свое мнение Анатолий Григорьевич. – Мы поставили задачу открыть в Подгорном детский сад, и благодаря областной программе получили один миллион триста пятьдесят тысяч рублей, выделили два миллиона рублей из районного бюджета. В целом было затрачено более трех миллионов рублей. Для жителей поселка, как и для меня, сегодня праздник – у нас еще в одном селе появился детский сад! – отметил руководитель муниципалитета.

Около двух лет продолжалась подготовка к открытию детского сада в этом небольшом селе. Было подобрано и выкуплено в муниципальную собственность помещение, которое отремонтировано и оборудовано благодаря заботе районной власти и помощи губернатора области Бориса Дубровского. Рядом с новым детским садом обустроен участок для прогулок, установлены теневой навес и малые игровые формы.

- Это социально значимое для нашего поселения событие, - считает глава Каменского сельского поселения Татьяна Пивоварова. - Здание нового детского сада стало настоящим украшение поселка. Я очень надеюсь, что из стен этого садика выйдет не одно поколение детей, которые пойдут в школу подготовленными.

Самым радостным и долгожданным событием появление детского сада стало для семей с детьми дошкольного возраста.

- Я мать троих детей. Двое старших не ходили в садик, потому что его попросту здесь не было, а вот младшей дочке повезло больше, - рассказывает жительница поселка Наталья Халилова. - От имени родителей хочу сказать спасибо всем, кто провернул этот титанический труд и помог открыть детский сад в нашем поселке.