По программе «Реальные дела» в учреждения культуры поступило новое оборудование

В Увельском районе выполнена часть мероприятий по программе «Реальные дела», инициированной губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Напомним, по данной программе на решение проблемных вопросов муниципалитетов из областного бюджета направлен один миллиард рублей, в том числе девять миллионов четыреста тысяч рублей выделено Увельскому району.

Администрацией района на основе наказов и просьб жителей составлен список мероприятий в рамках программы «Реальные дела». Перечень «Реальных дел» затрагивает практически все сельские поселения и разные сферы жизнедеятельности. К примеру, выполнение в рамках программы наказов, полученных в учреждениях культуры, положительно скажется на качестве работы шести сельских клубов и семи библиотек. Более трехсот сорока тысяч рублей будут потрачены на приобретение различной необходимой аппаратуры и компьютерной техники для них. Ряд учреждений культуры уже получили и начали использовать новое оборудование.

Не забыты даже малые села района. К примеру, в клуб п. Михири приобретен фотоаппарат и принтер, клуб с. Малое Шумаково обзавелся фотоаппаратом и многофункциональным устройством для печати, сканирования и копирования, в клубе с. Большое Шумаково установлен стационарный телефон, что даст возможность подключения к сети Интернет. В библиотеку с. Мордвиновка приобретен оптический внешний привод для воспроизведения информации, записанной на компакт-дисках. По словам директора Красносельской централизованной клубной системы «Данко» Татьяны Петровой, программа «Реальные дела» помогает решать наиболее актуальные вопросы, волнующие жителей сел, а внимание к просьбам людей является стимулом для дальнейшей плодотворной работы.

- Фотоаппарат и принтер для михиревского клуба, входящего в нашу красносельскую клубную систему, были очень нужны для ежедневной деятельности сотрудников. Современные требования предполагают наличие фотоотчетов со всех мероприятий, а их у нас проводится немало. Принтер необходим клубникам для печати программ и сценариев, - отмечает Татьяна Станиславовна.