Отремонтирован памятник заслуженному земляку

Программа «Реальные дела», призванная помочь в решении волнующих жителей региона вопросов, активно реализуется в Увельском районе. Напомним, что этот новый проект воплощается по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

При составлении списка «Реальных дел» по Увельскому району руководством муниципалитета был учтен наказ ветеранов о приведении в порядок места захоронения участника Великой Отечественной войны, заслуженного работника культуры РФ Григория Павловича Акулова. С такой просьбой пришла в районный Совет ветеранов председатель первичной ветеранской организации работников культуры Екатерина Агаркова. Так получилось, что рядом не осталось родственников умершего в 1992 году фронтовика, следить за могилой было некому. Екатерина Яковлевна рассказала, что каждый раз, приходя на кладбище, она видела удручающую картину – мраморный памятник упал, территория вокруг него заросла кустарником.

Председатель районного Совета ветеранов Лидия Лылова обратилась к руководству района и попросила выделить средства на восстановление памятника участнику Великой Отечественной войны.

- Все было сделано в короткие сроки. Сотрудники специализированной службы по вопросам похоронного дела выкорчевали деревья, привели в порядок площадку возле могилы, засыпали ее щебнем, покрасили оградку. Памятник помыли и установили на место, прочно закрепили на нем фотографию, - рассказывает Лидия Андреевна. – Мы, ветераны, благодарны за внимательное отношение к нашим просьбам, от такой отзывчивости и на душе становится тепло.

Григорий Павлович Акулов прошел большой жизненный и трудовой путь. Он родился в 1926 г. в с. Верхняя Санарка Троицкого района. В 1943 году добровольцем ушел на фронт, воевал на втором Украинском фронте в составе Третьей танковой Армии. Победу встретил в Берлине. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За отвагу».

С 1963 года судьба Григория Павловича была связана со сферой культуры. С 1965 по 1981 годы он возглавлял Увельский районный отдел культуры, при его активном участии был создан драматический коллектив в РДК «Горняк», а в п. Увельском открылась музыкальная школа, большое внимание он уделял работе библиотек. В течение многих лет Григорий Павлович был депутатом Увельского районного Совета народных депутатов, членом районного Совета ветеранов, ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».