В Увельском районе увековечили память героя соцтруда

В увельской районной больнице установлена мемориальная доска в память о докторе, Герое Социалистического Труда Аделаиде Фоминой. Работы проведены в рамках программы «Реальные дела», которая реализуется по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Имя Аделаиды Николаевны Фоминой известно многим в Увельском районе: Герой соцтруда, Почетный гражданин района, она много лет возглавляла центральную районную больницу. Всю свою жизнь она посвятила служению людям, охране их здоровья.

Стаж ее работы в увельской ЦРБ составляет 43 года, за это время Аделаида Николаевна многое сделала для укрепления и расширения материально-технической базы лечебных учреждений в колхозах, совхозах и других населенных пунктах района. Именно при ее руководстве в районной больнице были открыты детское отделение и рентгеновский кабинет, построены здания районной санэпидстанции, больницы в селе Петровском, а так же 4 фельдшерских пункта. Конечно же, главной заслугой Аделаиды Николаевны многие называют ее внимание к каждому больному и огромное желание помочь – как настоящий доктор с большой буквы. За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения врач была награждена Орденом Ленина, Орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

«Она обладала высочайшим профессионализмом и замечательными человеческими качествами – исключительной душевностью, отзывчивостью, доброжелательностью, умением сопереживать каждому больному», - отметили увельчане во время митинга, посвященного открытию мемориальной доски.

В связи с обращениями коллектива больницы и ветеранов здравоохранения руководством района было принято решение в честь Аделаиды Фоминой установить мемориальную доску на здании поликлиники ЦРБ. Средства были выделены в рамках программы «Реальные дела».

«Наряду с лучшими профессиональными качествами Аделаида Николаевна была наделена великим даром вести за собой людей. Она сплотила весь свой коллектив в дружную семью», - подчеркнули бывшие коллеги героя соцтруда Валентина Заднепрянова и Любовь Лычко.

Справка

С 1956 года Аделаида Фомина работала врачом–хирургом в увельской ЦРБ. Через год была назначена на должность замглавного врача по лечебной работе, а с 1958 года по 1985 работала в должности главврача райбольницы. В 1985 стала заместителем главного врача по экспертизе.

доска (1).JPG
доска (2).JPG