В три школы района поступили новые автобусы

Кичигинская, Рождественская школы и Увельская школа № 2 стали счастливыми обладателями нового автотранспорта, предназначенного для подвоза детей.

Школьные автобусы приобретены в рамках областной госпрограммы «Развитие образования в Челябинской области в 2014 – 2017 годах». Благодаря инициативе руководства района муниципалитет принял участие в конкурсном отборе в рамках данной программы, что позволило заменить имеющийся школьный транспорт на новые 22-местные ПАЗы.

- Эти автобусы специально оборудованы и предназначены для перевозки групп детей, они соответствуют всем требованиям безопасности, подключены к системе Глонасс, оснащены тахографами, - рассказал начальник Управления образования Увельского района Юрий Ремизов. - На приобретение трех автобусов затрачено 5,2 миллиона рублей, средства выделены на условиях софинансирования из областного и районного бюджетов. После проведения электронных торгов в августе осуществлена поставка транспорта в школы.

По словам директора рождественской школы Татьяны Ерыкаловой, из Родионово и Ключей в Рождественку ежедневно приезжают учиться тридцать четыре ребенка. Как отмечает Татьяна Владимировна, старому школьному автобусу в этом году исполнилось десять лет, частые поломки транспорта создавали трудности в организации подвоза детей, а сейчас, после его замены, дети на уроки приезжают вовремя и с комфортом.

В Кичигино на школьном автобусе по определенному маршруту осуществляется подвоз учащихся, которым далеко добираться до школы. Протяженность маршрута – 3,5 километра, утром ребята доставляются в школу, а после занятий уезжают домой. И, конечно, школьные автобусы выручают во время поездок на различные районные и областные мероприятия, в бассейн п. Увельского.