Налоговые уведомления на уплату физическими лицами имущественных налогов (транспортного, земельного налога и налога на имущество физических лиц) будут массово рассылаться до 15 октября 2016 года.

Направленное по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с момента отправления заказного письма.

Письма направляются заказными, т.к. в случае не уплаты налогов, налоговый орган обращается в суд, а для суда необходимо подтверждение о вручении уведомления налогоплательщику, соответственно движение заказного письма можно отследить по почтовому идентификатору.

Обязанность заплатить налог на имущество возникает у «физ.лица» с момента получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 Налогового кодекса). Причем оно должно быть передано лично под расписку или другим способом, который подтверждает факт и дату его получения (ст. 52 Налогового кодекса). Когда это невозможно сделать, уведомление налоговый орган может направить по почте заказным письмом.

Если адресат не получил его по собственной вине, налогоплательщик несет ответственность за неуплату или несвоевременную уплату налога.

Те, кто имеет «Личный кабинет», могут не только получить документы с его помощью, но и оплатить налоги в «Личном кабинете».

Граждане получают конверты с налоговыми уведомлениями на уплату имущественных налогов из города Уфы республики Башкортостан. Отправителем письма указан филиал ФКУ «Налог-сервис «ФНС России» в республике Башкортостан, которому переданы функции централизованной печати и массовой рассылки налоговых документов. Новый порядок касается налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов для физических лиц. Требования об уплате налогов и различные информационные письма массового характера тоже будут приходить нашим гражданам из г. Уфы.

Если у налогоплательщиков появится необходимость уточнить информацию, указанную в налоговом уведомлении, то нужно обратиться в налоговый орган, где он состоит на учете.

Филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России» в Республике Башкортостан за содержание направленных налоговых документов не отвечает, он выполняет только технические функции печати и рассылки.

Ростовцев.JPG
Предеина.JPG
Зейферт.JPG

Связанная фотогалерея:  Срок уплаты имущественных налогов физических лиц, начисленных за 2015 год, истекает 1 декабря 2016 года.