В поселке Увельском начал работать кабинет примирения

В Увельском районе появилась служба для разрешения конфликтов посредством переговоров – в здании Комплексного центра социального обслуживания населения открылся кабинет медиации.

Началу работы кабинета предшествовала встреча-совещание с участием руководства района и сельских поселений, представителей ассоциации «Лиги медиаторов Южного Урала», служб социальной защиты и опеки, правоохранительных органов, управления образования. Вице-президент ассоциации «Лига медиаторов Южного Урала» Екатерина Горшенина пояснила, что в 2011 году вступил в силу федеральный закон о процедуре медиации, и сегодня подобная практика досудебного разрешения споров применяется во многих регионах России.

-. Зачастую конфликтующие стороны не могут договориться в силу обиды, накала страстей, в этом им и помогает медиатор - нейтральное лицо, обладающее профессиональными навыками. Конечно же, все разногласия можно решать в суде, но именно процедура медиации помогает стабилизировать эмоциональное состояние сторон и найти взаимовыгодное решение уже вне конфликтной ситуации, а путем деловых переговоров, - отметила Екатерина Горшенина.

Руководство Увельского района поддержало идею открытия такого кабинета и развития плодотворного сотрудничества с Лигой медиаторов Южного Урала. Медиация применима в самых разных сферах.

- Очень часто в различные службы, сельские администрации обращаются люди с жалобами. В таких случаях для разрешения возникших вопросов службы могут посоветовать обратиться гражданину в «кабинет примирения», выдав ему уведомление. Для всех увельчан, направленных районными службам или самостоятельно обратившихся в «кабинет примирения», процедура медиации будет совершенно бесплатна. Она может быть применима в самых различных случаях: конфликтующие акционеры, соседи, работники в коллективе, дети и родители, супруги и так далее, - пояснила медиатор Ольга Шакирова. - По результатам переговоров конфликтующих сторон с участием медиатора вырабатываются предложения по разрешению ситуации и заключается медиативное соглашение, которое имеет силу гражданско-правового договора.

Увельский район стал одной из первых территорий области, где кабинет примирения открыт не при суде, а на базе учреждения соцзащиты.

Дежурство медиаторов в Комплексном центре соцобслуживания установлено по понедельникам и средам с 13-00 до 17-00 часов.