Праздник единения культур на увельской земле

8 апреля в Доме культуры «Горняк» Увельский район впервые принимал областной фестиваль национальных культур «Соцветье дружное Урала».

Фестиваль был организован Домом дружбы народов Челябинской области в 2006 году, в нем участвовали коллективы разных возрастов, а с 2014 года фестиваль стал ориентироваться на развитие детского творчества. В этом году фестиваль проходил уже в 12-й раз. Во II отборочном туре приняли участие танцевальные, вокальные коллективы и солисты из Еманжелинска, Пласта, Южноуральска, Еманжелинского, Агаповского, Увельского районов.

В просторном фойе расположились с выставочными работами юные мастера и мастерицы. Здесь можно было не только посмотреть изделия ручной работы, выполненные в различных техниках, но и многому поучиться, приняв участие в мастер-классах. Очень яркие, создающие праздничную атмосферу выставки юных мастеров из п. Березовка, с. Красносельское, с. Песчаное, с. Хуторка, п. Каменка Увельского района и г. Пласта заинтересовали всех гостей и участников фестиваля.

Участников и гостей фестиваля приветствовала первый заместитель Главы Увельского муниципального района О.В. Очеретная, с напутственным словом обратилась к юным артистам и гостям директор Дома дружбы народов Челябинской области Ю.А. Лапидус, которая передала Благодарственное письмо в адрес Главы Увельского муниципального района С.Г. Рослова за теплый прием и достойный уровень организации фестиваля.

Выступление каждого талантливого юного артиста на сцене – маленький праздник. Режиссура выступлений тщательно спланирована, подавляющее большинство номеров исполнены в высшей мере артистично,

с хорошим уровнем вокальной и хореографической подготовки юных участников. Особую атмосферу единения народов нашей многонациональной страны создали исполненные на армянском, татарском, чеченском, азербайджанском, украинском языках народные песни, а также яркие национальные танцы.

С каждым годом участников из Увельского района становится больше, растет уровень исполнения, совершенствуют свои умения юные мастера. Девять юных участников стали лауреатами фестиваля: вокальный ансамбль «Гулливер» (руководитель Л.Горелова, Красносельский ДК «Данко»), вокальный дуэт Тахмина и Эльвира Аббасовы из Рождественки (руководитель Г.Каменчук, ДШИ), детский фольклорный ансамбль «Любава» (п. Увельский, руководитель О. Шляпникова), образцово-показательный танцевальный коллектив «Радуга» из Каменки (руководитель В. Шейченко), их земляки Елена Быкова и группа «Жемчужинки» (руководитель Ю. Быков), Николай Ахмеджанов из с. Петровское, коллектив хореографического отделения Увельской ДШИ (руководитель Л. Липкина) и хореографический коллектив «Созвездие» из п. Нагорный (руководитель И. Тимофеева).

Все зрители и участники фестиваля получили заряд позитивной энергии, хорошего настроения, а также понимание того, что единение культур, добрые отношения между разными народами, живущими на одной земле, нужны и важны во все времена.